Храм в честь Воскресения Христова с. Подъячевка

Сведения:

Село основано в конце 17 – начале 18 века. Храм каменный, теплый, построен в 1847 году помещиком Николаем Федоровичем Москвитиновым; обнесен деревянной оградой. Престол в нем в честь Воскресения Христова.

В 1931 году Храм закрыли и варварски разграбили. Судьба священника, служившего в конце 20-х – начале 30-х годов и по сей день остается неизвестной. В годы войны в здании церкви располагался зерносклад. Долгое время нетронутым оставался резной иконостас, но и его в начале 50-х годов уничтожили местные богоборцы. В середине семидесятых годов ХХ века был разрушен  центральный купол, а кованный накупольный крест загадочным образом исчез.

В августе 2005 года архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил  начало восстановительных работ  в Воскресенской церкви, а 14 июля 2009 года посетил возрождаемый Храм с рабочим визитом. Первое богослужение в восстанавливаемой Воскресенской церкви состоялось 30 декабря 2005 года.

На сегодняшний день ремонтно-восстановительные работы, возглавляемые благочинным Шигонского округа протоиереем Николаем Кибалюком,  закончены. В храме установлен иконостас, его здание обнесено металической оградой.   18 апреля 2015 г. в подъячевском храме состоялось первое архиерейское богослужение, которое возглавил Митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

Адрес: 446702 Самарская область, Шигонский район, с. Подъячевка.

Телефон: 8(927)772-15-00

Настоятель: Протоиерей Николай Кибалюк