Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Кяхта

Сведения:

Деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в селе Кяхта в 1909 году. Когда в годы богоборчества церковь закрыли, то колокола сняли, а кресты снесли. В войну здесь располагался склад для зерна, после войны в этих стенах открыли школу. В 50-е годы здание стали использовать под клуб.
В начале нынешнего века началось возрождение Покровской церкви. Ремонтно– восстановительными работами (при непосредственной поддержке окормлявшего в то время кяхтинский приход настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Фёдоровка отца Софрония (Баландина) и благочинного церквей Шигонского округа протоиерея Николая Кибалюка) занялась семья местных жителей Родновых. А благодаря бескорыстной помощи выходца из села Кяхта - Бугрова В.М. - в Покровской церкви появился свой 120–килограммовый колокол. Сейчас в храме периодически вновь идут службы.

Адрес: 446722, Шигонский район, с. Кяхта

Телефон: 8(927)772-15-00