Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Новодевичье

Сведения:

В селе Новодевичье до 1937 года находились и функционировали два православных храма: в честь Казанской иконы Божией Матери (построен в 1794 году) и во имя Святителя и Чудотворца Николая.
Казанский храм возвышался на самом берегу Волги. Высота его достигала 37 метров. Храм имел три престола: главный в честь Казанской иконы Божией Матери, в правом приделе - во имя святителя и чудотворца Николая и в левом - во имя святых праведных Захарии и Елисаветы. Храм простоял около 150 лет, и был разрушен в 1933-34 годах.
О Никольском храме информации на сегодняшний день очень мало. Построен в начале XX века, деревянный, стоял посредине сельского кладбища. После закрытия церкви его здание использовали как общежитие для трактористов, клуб, цех по производству валенок. Разрушили храм окончательно, когда стали готовить село к перемещению из–за строительства ГЭС.
В 2001 году по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, было выкуплено здание бывшей конторы сельхозтехники под молебный дом. В 2002 году ремонт, проводимый протоиереем Николаем Кибалюком, был завершен, и в молебном доме в честь Казанской иконы Божией Матери начались службы.
В 2000 году при поддержке областной администрации на местном роднике была возведена деревянная часовня, освященная в честь пророка Илии, и проведены работы по благоустройству прилегающей к ней территории.

Адрес: 446723, Шигонский район, с. Новодевичье, ул. Октябрьская, 86А

Телефон: 8(927)613-06-86