Храм во имя бессребреников Космы и Дамиана с. Кузькино

Сведения:

В селе Кузькино история церкви насчитывает более двух столетий. Здесь был возведен один из старейших в Шигонском районе храмов. С тех пор построена уже не первая церковь на одном и том же месте. И каждый раз престол освящается во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.
Известно, что в1794 году прихожанами был построен деревянный теплый храм, спустя 71 год он был перестроен, затем в 1887-ом обнесен деревянной оградой. Уже с тех времен на речке Зайцев Ключ стояла часовня в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Рассказывают, что на этом месте в древние времена была явлена икона Космы и Дамиана (летних). Сейчас на Зайцевом Ключе вновь поставлена часовня, а легенда о явлении иконы передается из поколения в поколение.
Тот деревянный храм сгорел. История следующего началась в 1902 году. Деревянный на каменном фундаменте, храм был трехпрестольным. Главный престол в нем остался прежним – во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, второй престол освятили в честь Иверской иконы Божией Матери (явление Иверской иконы на источнике близ села стало тому причиной), а третий престол освятили во имя пророка Илии, очень почитаемого в селе. Храм закрыли в 1936 году. После использования под зернохранилище, церковь во время Великой Отечественной войны стала приютом для обездоленных детей. В этот детский дом привозили детей, эвакуированных из Ленинграда, Новгорода, Иванова… Потом здесь поочередно располагались детский интернат, клуб, библиотека. В конце 70-х годов прошлого столетия и эта церковь сгорела.
По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, отец Николай (Манихин), ныне благочинный Центрального округа г. Тольятти, стал воссоздателем в селе Кузькино нового храма, полностью профинансировав это предприятие. Само строительство осуществлял протоиерей Николай Кибалюк, ставший позднее настоятелем Космодемьяненской церкви. Храм был освящен в 2004 году. Стоит он на прежнем месте и имеет те же престолы, что и предыдущий.

Адрес: 446731, Шигонский район, с.п. Бичевная, с. Кузькино, ул. Советская.

Телефон: 8(927)772-15-00

Настоятель: Протоиерей Николай Кибалюк