Храм во имя праведного Иоанна Кронштадтского пос. Волжский Утёс

Сведения:

Деревянный храм в честь святого праведного  Иоанна Кронштадтского находится в поселке Волжский Утес. Поселок  расположен в живописном месте Жигулевских гор на Самарской Луке при санатории "Волжский Утес" Медицинского управления делами Президента России. Поселок при санатории был основан в 1976 году,  до революции никаких селений на этом месте не было, поэтому образованный в 1997 году приход в честь Иоанна Кронштадтского стал первым в истории Волжского Утеса. Богослужения стали совершаться в приспособленном строительном вагончике, а в 2000 году было освящено место под строительство храма.

25 декабря 2005 года новый храм был освящен Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием. Первая служба была отслужена в 2006 году. Новым настоятелем - иереем Владимиром Фефиловым - старый храм, расположенный в вагоне, был перенесен к новому храму. Сегодня там располагается воскресная школа для детей.

Церковь построена с использованием мотивов древне-русского северного зодчества, ее основной объем - восьмерик на четверике, завершенный шатром и окруженный с двух сторон прирубами, с востока - пятигранной апсидой, а с запада - обширной трапезной с крыльцом-гульбищем и восьмигранной звонницей под шатровым завершением. Особую живописность храму придает его расположение у самого подножия горы Светелки.

Святыни:

• Частица мощей свт. Луки Крымского

Адрес: 446740, Шигонский район, пос. Волжский Утес.

Телефон: 8(917)011-22-43

Настоятель: иерей Владимир Фефилов