с. Уваровка. Храм во имя свв. Космы и Дамиана

Церковь в селе Уваровка Кашпирской волости, Сызранского уезда, Симбирской губернии была построена в 1850 году, приписной к построенному в 1873 году в городе Сызрани храму в честь Преображения Господня и имела приход 300 человек. Использовалась только для проведения годовых праздников (то есть 2-3 раза в год) и похорон. Священника своего не было.
Каменное здание из красного кирпича с престолом во имя святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана имело 4 сажени в ширину, 8 сажен в длину и 10 сажен высоты.
В 1875 году в селе было открыто приходское училище.
30-го января 1930 года храм был закрыт и использовался для хранения хлебных запасов сельхозартели (колхоза) им. Дзержинского.
27-го марта 1992 года церковь была внесена в список зданий историко-культурного наследства Самарской области.
7го апреля 2013 года, по волеизволению жителей села Уваровка и по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия, было принято решение о воссоздании храма.

Адрес: 446 031, Сызранский район, с. Уваровка, ул. Лесная, 28В

Тел. настоятеля: 8 927 703 24 15