с. Жемковка. Храм во имя Святой Живоначальной Троицы

В XIX веке в селе Жемковка было две церкви, обе деревянные: одна во имя Архистратига Божия Михаила (летняя или холодная), а другая, очевидно меньших размеров, - во имя Святой Троицы (зимняя или «теплая»). По святому, в честь которого значился летний храм, Архангелу Михаилу, Жемковка в некоторых источниках значилось еще как село Архангельское, но это название не прижилось.
Архангельская церковь, построенная в 1759 году, имела колокольню и комплект из пяти колоколов, самый больший из которых весил 51 пуд (около 835 кг). По рассказам старожилов, звон этого колокола был слышен даже в Сызрани. Внутри церкви был красивый шестиярусный иконостас.
Троицкая церковь в 1871 году была отремонтирована и начала функционировать. Оба храма находились в одной ограде, которая до 1879 года была деревянной, а с 1879 года - кирпичной с коваными металлическими вставками в пролетах между столбами. На оградных столбах, покрытых железом, были укреплены разноцветные стеклянные шары.

По некоторым данным действующий ныне храм оборудован в доме, где до 1917 проживал диакон М. Гурьянов.

Адрес: 446 061, Сызранский район, с. Жемковка, ул. Кооперативная, 56
Тел.: 8(84663)32-148; 8-927-770-00-71