с. Заборовка. Храм во имя свв. Петра и Павла

По архивным данным, село Заборовка возникло в 1325 году. Заборовка одно из старейших сёл района. Заборовские земли были царскими. Екатерина II пожаловала заборовские плодородные, богатые лесами, дичью, полями земли своему фавориту – графу Валентину Платоновичу Мусину–Пушкину.
Сын его, Василий Валентинович, женился на крепостной актрисе Нимфедоре Семеновой. Впоследствии их дочь, Прасковья Васильевна Мусина–Пушкина вышла замуж за князя Ивана Алексеевича Гагарина, сенатора, генерал-майора. В их владение и перешла Заборовка, купленная у Нимфедоры Семеновой. Купчая состоялась в 1832 году в Симбирской палате суда.
После смерти князя Ивана Алексеевича, усадьбу унаследовали его потомки, один из которых организовал в Заборовке большой конный завод, где разводили чистокровных рысаков для выставки, а по праздникам выезжали на каретах. В 1861 году, после отмены крепостного права, князья перебрались в Москву, а имение превратилось в дачу.
В 1866 году церковный староста, крестьянин Иван Васильев организовал земляков построить храм, который имел 5 куполов, 3 престола. Во времена богоборчества храм был утрачен.
Нынешний храм в честь святых апостолов Петра и Павла был построен на средства жителей села и открыт в 2007 году. В июне 2017 года в селе установлен Поклонный крест, который освящен у церкви в честь святых апостолов Петра и Павла. Настоятель храма – протоиерей Дионисий Ткачев.

Адрес: 446 070, Сызрнский район, с. Заборовка, ул. Набережная, 1

Тел.: 8 927 615 13 77