с. Рамено. Храм во имя Спаса Нерукотворного Образа

Первые упоминания о селах, входящих в состав поселения Рамено, датируется 1862 годом. История села богата и разнообразна, выделяется в основном садоводством, земледелием, которое имело исключительно товарное направление. Выращивание фруктов, овощей, их реализация составляло основную часть доходов населения. До революции собиралось много лекарственных трав, так как села находятся рядом с лесами. На территории расположены источники, питающие своей великолепной водой г. Сызрань. Существует легенда, говорящая о том, что Екатерина II издала Указ, чтобы во дворец возили обозами Раменскую серебряную воду, ведь Раменская вода славилась не только в России, но и за рубежом своим вкусом и мягкостью.
В годы Великой Отечественной войны более 300 человек из села Рамено и поселка Майоровский ушли на фронт и более 200 человек не вернулись, для погибших односельчан в селах воздвигнуты памятники.
Строящийся храм во имя Спаса Нерукотворного стал новой страницей в жизни села. Ведь, по слову Евангелия, "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 3:4).
23-го июня 2017 года епископ Сызранский и Жигулевский Фома освятил место под строительство храма в честь Спаса Нерукотворного в селе Рамено. Спонсором строительства храма стал Виктор Матиевский. В августе в Рамено прошла церемония заложения в алтарную часть храма памятной капсулы, содержащей грамоту с информацией о храме: даты постройки и чьими силами был воздвигнут храм. 27-го ноября здесь установили купола, которые были изготовлены в Ростовской области.
Храм был возведен в рекордно короткий срок. Всего через шесть месяцев, на месте бывшего пустыря, заросшего бурьяном, был воздвигнут красавец-храм. И уже 31-го декабря первую службу в нем совершил Правящий Архиерей, епископ Сызранский и Жигулевский Фома. На открытии храма во имя Спаса Нерукотворно собралось более ста жителей села. В первой архиерейской литургии приняли участие хор «Верея» из Самары и творческие коллективы села.

Адрес: 446 072 Сызранский район, с. Рамено, ул. Родниковая, 12

Тел.: 8 927 699 08 91