с. Троицкое. Храм во имя св. Живоначальной Троицы

Одно из самых интересных мест Сызранского района – село Троицкое и его окрестности. На территории села находятся два самых старых по возрасту каменных здания не только Сызранского района, но и всей области. Это Богородская и Троицкая (частично действующая) церкви, построенные в XVIII веке.
В клировой ведомости о Троицкой церкви села Дмитриево (Дмитриево-Троицкого) Сызранского уезда Симбирской губернии (ныне - село Троицкое Сызранского района Самарской области) за 1901 год значится следующее: «Церковь построена в 1730 году чаянием покойной помещицы Елизаветы Ивановной Дмитриевой. Здание каменное с такой же колокольней, крепкое. Престолов в ней три, главный (холодный) во имя Живоначальной Троицы в пределах теплых, в Южном во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в Северном во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Утвари в церкви достаточно. Причта положено было по штату издавна: священник 1. диакон 1, дьячок 1 и псаломщик 1.
Земли при сей церкви значится 34 десятины: усадебной 1 десятина, пахотной 30 десятин, сенокосной 3 десятины; плана и межевой книги на землю нет; Оною землю обрабатывают сами священно-церковнослужители. Кроме того при церкви значится 34 десятины земли в Самарской губернии и того же уезда при сельце Дмитриевка завещанной в 1867 году 3 мая сызранским мещанином Александром Ивановичем Мельниковым на поминовение его и его родных умерших; от 23 июня 1875 г, с этой земли дозволено двумя третями пользоваться причту отошедшего в Церковь.Земля эта сдается в аренду. Священно-церковнослужители живут в общественных квартирах. На содержание священно-церковнослужителей окладного жалования не предусмотрено, а пользуются они доходами, получаемыми за отправление христианских нужд, и содержание их скудное. Здания, принадлежащие к этой церкви: Просворническая, сторожевая и училище. В деревне Чекалине вновь выстроена церковь во имя Казанской Божьей Матери - причислена к приходской церкви. Домовой церкви в этом приходе нет. В приходе имеется школа грамоты. Законоучителем в школе является Священник, учителем Дьякон. Здесь обучается 9 мальчиков - средства к содержанию от церкви. Церковное попечительство открыто в приходе 16 декабря 1894 года».
Во времена лихолетья здание Церкви использовалось в качестве хранилища зерна и мастерских пилорамы. В 50-е годы устроили молокозавод, с частичным разрушением храма в его южном пределе. Также хранили минеральные удобрения, а именно аммиачную селитру - в 60-е годы, что негативно повлияло на внутреннее состояние стен.
В 90-е годы, на волне подъема веры православной в стране, жители села собственными силами восстанавливали поруганное безбожниками. И в 2000 году в храме вновь зазвучала молитва и стала совершаться бескровная жертва на радость всем живущим в округе христианам.
Настоятель храма – иеромонах Андроник (Рогожкин).

Адрес: 446 076, Самарская область, Сызранский район, с. Троицкое, ул. Ульяновская, 56
Телефоны настоятеля: +7 999 702 13 89; +7 917 970 20 88

сайт - stri.cerkov.ru