с. Ст. Рачейка. Храм во имя свв. Космы и Дамиана

Село стоит на небольшой речке Рачейка, она образуется из стекающей в нее родников и ручьев, отсюда и получило название – Ручейка. Но по косноязычию первых поселенцев со временем превратилось в Рачейку. Слово же «Старая» к названию села добавилось в конце 18-го века, после того как выходцы из села по причине перенаселенности основали неподалеку от Сызрани другое поселение, которое стало именоваться Новой Рачейкой. До 1762 года с. Старая Рачейка была вотчиной Московского Вознесенского девичьего монастыря. После 1762 года село стало государственным.
В 1871 году на средства попечительского совета вместо существовавшего до этого 159 лет обветшавшего старого храма был построен храм в честь святых Космы и Дамиана.

Храм был воздвигнут деревянный, освящен в 1871 году на престольный праздник св. Космы и Дамиана (14 ноября по новому стилю). Храм также имеет второй придел в честь иконы Божией Матери "Тихвинская".

Сведения из церковной летописи, находящейся в Государственном архиве г. Сызрани:

«Из зданий, имеющихся в селе, видное положение хорошей архитектуры и ценности занимает приходской храм. Он деревянный, новой греческой архитектуры. План и фасад его крестообразный.
Построен усердием прихожан в 1871г. на месте ветхого храма, который был воздвигнут в 1712г.
Церковь стоит в центре села на открытой площади и занимает 850 кв. сажень с оградой. Длина храма с входным крыльцом-21 сажень, ширина с боковыми крыльцами -11 сажень. Высота колокольни-17сажень, а настоящей -14,5 сажень. Окон в здании-29 во всем храме, дверей-10, печей-2, престолов-2. Первый, в главном храме, назван во имя святых бессеребреников Косьмы и Дамиана, прежний же храм был однопрестольным.
Вокруг храма вся ограда была обрамлена сиренью, акацией, сосёнками, берёзами, бузиной, вётлами, липой, яблонями, вишенником, смородиной, рябиной. За садом ухаживал о. Стефан Вознесенский с помощью сочувствующих прихожан».

В 1877 году была построена другая ограда и колодец. По рассказам старожилов, ограда была красивой, со стеклянными наверху трёхцветными шарами, которые не было случая, чтобы кто-то разбил).

Из церковной летописи села Старая Рачейка:

«О составе причта в храме.

Священниками в церкви служили:
1782-1783 гг.—священник Василий Иванов
1783-1803 гг.—священник Андрей Иванов
1803–1807 гг.— священник Пётр Иванов
1807–1840 гг.—священник Матвей Петров
1840-1859 гг.—священник Василий Яковлевич Киятский
С 13.08.1859-1897 гг.—священник Стефан Сергеевич Вознесенский
С 1903 г.—священник Николай Стефанович Вознесенский».

Из-за большого количества прихожан с 1782-1807гг. в храме было 3 священника.

Долгие годы служили в местном храме династия священников Вознесенских: о. Стефан Сергеевич (1859-1896 г.г.), о. Николай Стефанович (1903-1921 г.г.), а также их зять – о. Александр Александрович Феликсов (1921-1930 гг.), который был репрессирован и расстрелян.

За алтарём храма до его закрытия и разорения располагались захоронения. Здесь хоронили священнослужителей церкви и благочестивых мирян-благодетелей, благоукрасителей храма.

Все захоронения были разрушены в годы Советской власти, чугунные плиты с надгробий пропали или были растащены.

Доподлинно известно, что были захоронены здесь священники Матвей Петров, Стефан и Николай Вознесенские.

Были ли захоронены на церковном кладбище другие священники, установить невозможно.

Плита с могилы священника Матвея Петрова была обнаружена расколотой на две части в 2008 году в домах по улице Посадской. Жители домов обнаружили их случайно при ремонте.

В 1932 году храм закрыли. А перед войной разрушили. Церковный колокол сбросили с колокольни. При падении он треснул. Иконы выносили из храма и бросали в кучи возле сосен. Иконы небольшого размера верующие незаметно прятали под одеждой, уносили домой. Большие по размеру иконы увезли на подводе на речку к Потяеву мосту, где их сожгли.
Болью в сердцах верующих отозвалось это кощунство.

Из воспоминаний уроженки села Старая Рачейка А.И.Шишовой, 1927 г.р.(в замужестве Кулагиной):
- Ударили в колокол, все взволновались, думали пожар. Побежали к церкви и не могли поверить в то, что там происходило. Разоряли храм. А люди стояли в ограде церкви и плакали от бессилия.

По воспоминаниям старожилов, брёвна от разобранной колокольни были использованы для постройки дома на улице Октябрьской.

В советское время в здании церкви размещался склад для проращивания и хранения зерна, столовая.

В годы войны здесь открыли цех по переработке овощей, варили повидло из тыквы.

В послевоенное время в здании церкви был сельский дом культуры.

Были заколочены восточный, западный входы, центральный вход также был закрыт.

Вход в дом культуры расположили с западной стороны, прорезав новую дверь.

На послевоенной фотографии виден прежний западный вход, он ещё не разобран, там была оборудована сцена. Позже ее также разобрали. На месте притвора была оборудована сцена, 2 входа на колокольню служили гримёрками. В приделе Тихвинской иконы Божьей Матери проходили концерты, спектакли, танцевальные вечера. Главный придел служил кинозалом. В алтаре храма расположилась библиотека. Вход в неё был прорублен с улицы. С восточной стороны (на месте бывшего восточного входа в храм) была построена кинобудка.

В 1991 году здание храма было возвращено Русской Православной Церкви. С 1992 года здесь проводились ремонтно-восстановительные работы. 3-го января 1993 года в храме прошло первое богослужение, которое возглавил Архиепископ Самарский и Сызранский Евсевий.
Первым настоятелем возрожденного прихода был назначен иерей Геннадий Петров.
Храм освящен иерейским чином.

Адрес: 446750, Сызранский район, ул. Октябрьская, 36

Телефон: 8(999)171-53-46, 8(927)615-26-97.