с. Переволоки. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Поселение Переволоки основано около 1680 года. Здесь во время жигулевской казачьей вольницы переволакивали лодки из Волги в Усу и обратно, тем самым на 230 километров сокращая путь по реке. Отсюда и название поселения. Примерно в начале XVIII века здесь был построен большой каменный храм в честь Покрова Божией Матери. С Волги он был виден на многие километры. Русские купцы, проплывая мимо, причаливали к берегу, молились в храме об успешной торговле, жертвовали на его благоустройство.

В 1936 году храм был закрыт и разрушен. В том же году, сразу после разрушения храма, под горой, у самой кромки воды, возродился родник. Жители села назвали его «Слезы Богородицы». Много лет спустя возле разрушенного храма строители проводили планировку местности. Неожиданно грейдер вскрыл старинное захоронение. Останки собрали и перезахоронили рядом с храмом, установив на этом месте деревянный крест.
Местные краеведы считают, что им удалось установить приблизительную дату строительства храма. При разборке битого кирпича была обнаружена чугунная плита, на которой был обозначен год — 1711-й. В 90-х годах прошлого века рядом с разрушенным был построен новый кирпичный храм в честь Покрова Божией Матери. Храм окормляет иерей Сергий Шаталов.
Адрес: 445 251, Сызранский район, п.г.т. Междуреченск, с. Переволоки, ул. Почтовая, 24.
Тел.: +7(937)983-13-50

foto Shatalov