с. Печерское. Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

Идея создания храма в селе Печерское принадлежала старшему советнику юстиции Самарской области Казберову Виктору Федоровичу.
Местом под строительство храма стал фундамент прежнего храма, построенного в 1864 году. Изначально в нем было три престола: главный (холодный) во имя святителя и чудотворца Николая и в приделах (теплых): в правом – во имя святой мученицы Параскевы и в левом — во имя святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана. На территории церкви располагалась также каменная часовня, построенная прихожанами в память Царя-освободителя Александра II. В 1939 году церковь была закрыта, а ее здание в дальнейшем использовалось под школу, склад зерна, а также сельский клуб, сгоревший в 1997 году.
По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, 30-го сентября 2005 года благочинным Сызранского округа протоиереем Григорием Коберником было освящено место под строительство храма во имя Святителя и Чудотворца Николая. 23-го апреля 2006 года, на Светлый праздник Пасхи, состоялось первое богослужение.
Указом Высокопреосвященнейшего Архиепископа Сергия от 8-го августа 2006 г. настоятелем храма назначен иерей Николай Гордеев.
На земельном участке, принадлежащем Приходу, располагается часовня, дом причта.
22-го мая 2010 года храм освящен Высокопреосвященнейшим Сергием, Архиепископом Самарским и Сызранским.
Указом Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия от 10 декабря 2020 года новым настоятелем храма назначен иерей Сергий Шаталов.
Престольные праздники: Николая Чудотворца – 22-го мая, 19-го декабря.
Телефон: +7 (937) 983-13-50
Адрес: 446084, Самарская область, Сызранский район, с. Печерское, ул. Набережная, д. 33а

foto Shatalov

иерей Сергий Александрович Шаталов