Кашпирский Благовещенский Симеонов монастырь: храм во имя прп. Сергия Радонежского

Кашпирский монастырь, урочище. Симеоновский Благовещенский мужской монастырь. Церковь Сергия Радонежского.

Кашпирский монастырь — мужской монастырь, действовавший в конце XVII — первой трети XVIII века в городке Кашпир (Сызрань). Был создан в 1685 году в Сызрани как Вознесенский монастырь, спустя два года перенесён в Кашпир, где стал архиерейским домом Казанской епархии. В 1712 году переформирован под названием Благовещенский монастырь. В 1764 году был упразднён в ходе секуляризационной реформы Екатерины II. К настоящему времени сохранилось здание монастырского храма, ведутся работы по воссозданию монастыря на прежнем месте.

В 2006 году при помощи благотворителей начались подготовительные работы: расчистка мусора, согласование документации. Рядом с разрушенным кирпичным зданием старого храма возвели небольшую деревянную церковь с колокольней во имя преподобного Сергия Радонежского. Также было заложено ещё несколько зданий на прилегающей территории.