Епархиальный древлехранитель защитил магистерскую диссертацию

14 декабря 2023
12 декабря 2023 г. в Екатеринбургской духовной семинарии состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов магистерской программы, профиля подготовки “История Церкви”.

Работу экзаменационной комиссии возглавила доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук (Москва), заведующая кафедрой истории древнего мира и средних веков департамента “Исторический факультет” Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, доцент Татьяна Викторовна Кущ. В состав комиссии вошли как ведущие преподаватели магистратуры Екатеринбургской духовной семинарии, так и представители других учебных заведений Екатеринбурга.

Перед проведением экзамена председатель комиссии, объяснив порядок защиты, пожелала студентам успехов. Затем в порядке очереди студенты представляли свои выпускные квалификационные работы, после чего зачитывались отзывы и рецензии. Защита прошла в очном формате.

Вниманию экзаменационной комиссии была представлена работа епархиального древлехранителя иерея Алексия Алексеева по региональной истории Русской Православной истории, в частности о нескольких подвижниках веры и благочестия, в том числе и о двух архипастырях Сызранской епархии - епископах Bарлааме (Козуле) и Петре (Гасилове). Далее была зачитана рецензия на данную диссертацию кандидата исторических наук, учёного секретаря ОГБУК "Государственный исторический музей Южного Урала" Е.М. Шумской, а также дополнительную рецензию направил доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой теологии, философии, истории Автономной некоммерческой организации высшего образования «Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского», доцент, кандидат исторических наук Т.Е. Житенев.

После выступления всех выпускников, экзаменационная комиссия подвела итоги своей работы, и были оглашены результаты. Татьяна Викторовна поздравила выпускников магистратуры с успешной защитой магистерских работ и пожелала не останавливаться на достигнутых результатах. Работа иерея Алексия была отмечена оценкой отлично и в будущем будет опубликована. Официальное вручение дипломов состоится после торжеств в честь 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в феврале 2024 года.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви
протоиерей Максим Козлов неоднократно напоминал, что согласно концепции дальнейшего реформирования системы духовного образования Русской Православной Церкви (документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 марта 2011 года) "Магистратура ― это второй уровень образования, готовящий кадры для научно-исследовательской, преподавательской и церковно-административной деятельности". Так, священнослужитель привёл требование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что даже столичный настоятель храма должен иметь уровень образования не ниже магистратуры, что подтверждается и дореволюционной практикой - место служения определялось в зависимости от успешного окончания духовной школы.

Сейчас в Сызранской епархии есть несколько своих магистров богословия - наместник Сызранского Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов) и ключарь Троицкого храма г.Сызрани иерей Василий Дул, ещё двое священников продолжают обучение при духовных академиях.