Храм в честь Вознесения Господня г. Октябрьск

Сведения:

Вознесенский приход зарегистрирован 19-го марта 1996 года. В 2000-х начато строительство каменной церкви. Церковь Вознесения Господня возведена в одном из самых красивых уголков центральной части города Октябрьска.
Вертикальные линии храма преобладают над горизонтальными, а создаваемое ощущение устремленности ввысь еще сильнее подчеркивается расположением церкви: она находится у кромки спуска и как бы нависает над нижней частью города. Архитектурные мотивы Вознесенской церкви в Октябрьске позаимствованы у знаменитого храма в Коломенском, также освященного в честь праздника Вознесения Господня. Крестообразное в основании здание увенчано восьмериком, который завершается шатром. Над притвором находится одноярусная звонница.
Престольный праздник Вознесения Господня – 28-го мая [по н.с.].
Настоятель – иерей Виталий Нефёдов.

Адрес: 445 240 г. Октябрьск, ул. Ленина, 44

Телефон: 8 919 815 00 47