Протоиерей Григорий Коберник

Дата рождения: 2 февраля 1950 года

Дата диаконской хиротонии: 8 июля 1978 года

Дата иерейской хиротонии: 6 сентября 1981 года

Отец Григорий (Коберник Григорий Федорович) родился 2 февраля 1950 года в селе Кинаховцы Збарожского района Тернопольской области. Окончил Московскую духовную семинарию. Начал свое служение в кафедральном соборе Новосибирска. Несмотря на огромное противодействие властей, построил храмы в городе Асино (1980) и в городе Славгород (1982) Новосибирской епархии. С 1987 года отец Григорий служит в Сызрани. В 1989 году он стал настоятелем Казанского кафедрального собора. С 1991 по 2018 год являлся Благочинным Сызранского округа. - По инициативе и непосредственном содействии отца Григория были открыты храмы в благочинии: Архистратига Божия Михаила в с. Шигоны, Казанской иконы Божией Матери в с. Малячкино, Смоленской иконы Божией Матери в г. Октябрьске, св. бессеребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана в с. Старая Рачейка, Пресвятой Троицы в с. Троицкое, святителя Николая в пос. Междуреченск, на другом берегу Волги – св. Равноапостольной княгини Ольги в с. Преполовенка, во имя святителя Николая в с. Приволжье.
Только в Сызрани распахнули свои двери для прихожан 12 храмов. Второе рождение получил Свято-Вознесенский мужской монастырь. Отец Григорий принимал непосредственное участие в открытии и многих других церквей Самарской епархии. При его настоятельстве велись работы по благоукрашению Казанского собора. За заслуги перед Церковью и безупречное служение отец Григорий награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II правом ношения митры, правом служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами, а также орденами святого Равноапостольного князя Владимира и Преподобного Серафима Саровского III степени. В 1999 году за огромный вклад в возрождение духовности в нашем городе о. Григорий удостоен звания «Почетный гражданин города Сызрани».

Образование:

1986 г. — Московская духовная семинария.

Епархиальные послушания:

Председатель Епархиального Суда