В Учебном филиале «Сызранский» НФ «ДЕОЦ» состоялся замечательный семейный праздник

8-го сентября 2018 года в Учебном филиале «Сызранский» НФ "ДЕОЦ" состоялся большой семейный праздник, посвященный Дню прославления Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Это - первый в новом учебном году праздник, объединивший обучающихся учебного филиала, их родителей, педагогов, а также всех, поспешивших присоединиться к нам. В этот день во дворе храма в честь Илии Пророка для гостей праздника было организовано множество мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству. Ребят и их родителей учили шить яркую куклу-малышку, изготавливать своими руками декоративные цветы в комбинированной технике, расписывать гипсовые фигурки мультипликационных героев, рисовать гуашью и акварелью символ праздника - ромашку. Также в гости к ребятам с мастер-классом "Глиняная сказка" приехали гончарных дел мастера из села Кошелёвка Сызранского района. Благодаря им все желающие смогли попробовать самостоятельно изготовить глиняную игрушку.
В то же самое время на другой тематической площадке праздника проходил кулинарный конкурс "Семейное блюдо", в котором приняли участие шесть семей. Гости с удовольствием дегустировали королевскую ватрушку, пиццу, долму, бисквиты и прочие шедевры кулинарного творчества участников конкурса. Победителя определяли зрительским голосованием. По результату финальной жеребьевки, главный приз - поднос ручной росписи - получила семья Солдатовых. Остальные участники стали обладателями поощрительных призов.
Продолжился праздник молебном на начало учебного года, на котором руководителю НФ "ДЕОЦ" УФ "Сызранский" протоиерею Андрею Вечканову сослужили: священнослужитель-куратор учебного филиала протоиерей Александр Устинов, настоятель храма в честь Илии Пророка иерей Евгений Нефёдов и руководитель цикла объединений "Древо православия" при храме в честь Святого великомученика Георгия Победоносца иерей Максим Кочкарёв. На клиросе в этот день пел сводный хор Учебного филиала "Сызранский" под руководством педагога объединения "Палитра детских голосов" Плещевой Анны Константиновны, а по завершении молебна всех гостей праздника колокольным звоном со Спасской башни Сызранского Кремля приветствовали обучающиеся объединения "Искусство колокольного звона"(руководитель: Видениктов А. А.).
Замечательный праздник завершился концертной программой, основанной на театральной постановке, посвященной Святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, в которой приняли участие  творческие коллективы: детский хор "Радость" (руководитель Кадеева Л. Н.), вокальные ансамбли "Радуга" (руководитель Гусева Н. В.), "Капельки" (руководитель Каликанова Н. А.), "Фантазия" (руководитель Плещева А. К.), хореографический ансамбль "Искры" (руководитель Боброва М. С.), духовный театр-студия юных "Образ" (руководитель Ольхова Н. В., консультант: Стрекалёв В. В.), а также руководители хореографических объединений Шумилов Е. А. и Боброва М. С.
НФ "ДЕОЦ" УФ"Сызранский" вновь открыл свои двери всем: мальчишкам, девчонкам, а также их родителям. Снова педагоги спешат на занятия к детям, а дети и родители - спешат к педагогам. И многие спросят: "А почему?". Тот, кто был вчера на нашем празднике, теперь точно знает ответ на этот вопрос - потому что мы все - одна большая Семья!
Святые Пётр и Феврония Муромские чудотворцы, молите Бога о нас!