Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

Руководитель Отдела:иерей Артемий Жучков

10 апреля в с. Троицкое состоялось знаковое событие – открытие мемориальной доски памяти выпускника Троицкой средней школы, погибшего при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине, майора, командира вертолетного звена на вертолетах КА-52, летчика второго класса Александра Александровича Красильникова.

5 марта 2024 года Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков посетил потомок генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Селивачева.

В минувший вторник под председательством главы г. о. Сызрань Анатолия Лукиенко состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию населения города.

31 января 2024 года, по благословению епископа Леонтия, состоялось совещание по итогам участия Епархиальной делегации в работе XXХII Международных Рождественских образовательных чтений. В заседаниях этого международного православного форума в очном и заочном форматах принимали участие более 20 клириков и мирян Сызранской епархии.

Тема духовно-нравственного преображения русского воинства и всего российского общества стала центральной на предстоящей научно-практической конференции «Священная война: Преображение России», в Центральном доме Российской Армии им. М.В. Фрунзе.

Второго марта руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Артемий Жучков отслужил водосвятный молебен в Сызранском госпитале.

Первого марта, во время рабочего визита в Сызрань, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывал в Сызранском филиале "Военный учебно-­научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина".

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Сызранской епархии иерей Артемий Жучков принял участие в патриотической акции «Марш кремлевских курсантов», которая состоялась в воскресенье, 19 февраля.

25 января 2023 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».