По благословению епископа Сызранского и Жигулевского Леонтия, руководитель отдела культуры Сызранской епархии Ольга Сергеевна Вечканова приняла участие в работе секции «Христианское воспитание в христианской семье» в рамках Международных Рождественских чтений.

26 января 2020 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

19-го января в детском доме г. Сызрани состоялся праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

24-го января 1919 года за подписью Якова Свердлова был издан декрет о тотальном уничтожении казаков. Этот день вошел в историю как одна из ее трагических страниц, начало так называемой политики расказачивания.

В светлые дни Рождества Христова и Крещения Господня состоялась встреча настоятеля храма в честь Вознесения Господня г. Октябрьска иерея Виталия Нефёдова со старшеклассниками общеобразовательной школы № 8.

В Детской музыкальной школе села Шигоны прошел традиционный Рождественский концерт. Почетным гостем праздничного мероприятия стал благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк.

В праздник Крещения Господня участники клуба "Ника" приняли активное участие в раздаче крещенской воды после Великого освящения.

21-го января в зале Епархиального управления Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, встретился с руководителями хоровых коллективов Детских школ искусств г. Сызрани и м.р. Сызранский, принимавших участие в Большом Рождественском концерте.  Это масштабное культурное мероприятие недавно прошло на сцене Драматического театра им. А.Н. Толстого.

В день празднования Святого Богоявления благочинный храмов Октябрьского округа иерей Владимир Чудинов  совершил великое освящение воды в селе Трубетчино на источнике в честь Святого Иоанна Крестителя. Отцу благочинному сослужил клирик Сызранской Епархии иерей Александр Бильчук.

19-го января, в праздник Крещения Господня, в храме Федоровской иконы Божьей матери в поселке Новокашпирском прошла благотворительная акция "Евангелие в каждый дом".