Храм во имя Святой Троицы

Сведения:

Первоначально Троицкая церковь была построена в форштадте, то есть в местности за границей крепости, недалеко от Сызранского кремля, на пересечении улицы Троицкой (в настоящее время – Карла Либкнехта) и переулка Троицкого (ныне – пер. Берлинского). Это был красивейший храм – единственный пример стиля развитого барокко во всей истории каменной архитектуры Сызрани. Впрочем, великолепный, богатый храм, на благоукрашение которого горожане не жалели ни сил, ни средств, после революции исчез с лица земли, словно его и не было…
Вначале на месте Троицкого храма стояла деревянная однопрестольная церковь, освященная в честь святых мучеников и бессребренников Космы и Дамиана. Этому имеется следующее подтверждение. Летописец, перечисляя особые ценности храма, отмечал: «Есть еще замечательная древность. Это холщовый Антиминс, священнодействованный Казанским епископом Лукой в 1750 году, декабря 1-го дня. На Антиминсе наверху надпись: «во имя царевича Петра» и внизу – «во имя Космы и Дамиана». Церковь эта сгорела в 1794-1796 годах.
Каменный трехпрестольный храм в честь Святой Троицы был построен на месте деревянного в 1802 году. Основными храмоздателями выступили сызранские купцы Пётр Гаврилович Заворотников и Пётр Веденисов.
Начиная с 12-го декабря 1937 года, после ареста последнего настоятеля протоиерея Петра Пантюхина, в Троицком храме службы больше не проводились. Еще полтора-два года храм был открыт, в нем продавали свечи, иконы, церковную утварь. Люди приходили, ставили у икон свечи, молились.
Решением исполкома Сызранского городского Совета депутатов трудящихся от 7-го февраля 1940 года «…и по ходатайству рабочих и служащих коллективов сызранских предприятий и принимая во внимание, что Троицкая церковь не функционирует с 1937 года…» храм был закрыт. Аналогичное решение было принято 2-го марта того же года на областном уровне. Здание Троицкой церкви передали артели «Красный пищевик» на слом. За что городской бюджет получил от артели 18 тысяч рублей. Так со временем и была стерта с лица земли красивейшая Троицкая церковь.
Но ее история с разрушением храма не закончилась. На Пасху 2000 года в нашем городе начал свою деятельность приход в честь Святой Троицы, расположенный в Юго-Западном районе. Газета этого прихода в 2006 году писала: «История Свято-Троицкого храма – это не только шесть лет, которые прошли со дня первого богослужения в нашем храме. История эта, как и у большинства храмов России, глубока и зачастую трагична». И далее: «В нашем городе до 1937 года был Свято-Троицкий храм. Храм закончил свое существование с расстрелом последнего настоятеля священника Петра Пантюхина. Милостию Божией, наш приход считает себя преемником этого славного храма».
Сначала на приходе службы шли в вагончике, потом появился маленький храм-новодел. В настоящее время совершаются службы в новом каменном большом храме. 19-го сентября 2019 года, в бытность настоятелем секретаря Сызранской епархии протоиерея Михаила Гордеева, состоялось важнейшее событие в жизни Троицкого храма - установка главного 16-тонного шатра под купол.

Святыни:

• Частица мощей прп. Иова Почаевского
  • Частица мощей прп. Лаврентия Черниговского
  • Частица мощей свт. Спиридона Тримифунтского
  • Частицы мощей прпп. старцев Оптинских Варсонофия, Льва, Амвросия, Анатолия, Иосифа
  • Частица мощей прп. Ионы Одесского
  • Частица мощей прп. Кукшы Одесского
  • Частицы мощей прпп. старцев Глинских Макария, Феодота, Филарета, Иннокентия, Иоанникия, Серафима, Илиодора, Архипа

Адрес: 4446013, г. Сызрань, пр. 50 лет Октября, 24А

Телефон: (8464)98-97-87, +7 (926) 929-80-13