Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель Отдела: иеромонах Давид (Кургузов)

Помощник руководителя: Вечканова Ольга Сергеевна

В рамках проведения Дня православной книги воспитанники Учебного филиала «Сызранский» НФ «ДЕОЦ» посетили библиотеку Сызранского Вознесенского мужского монастыря.

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся».

Подведены итоги ежегодного педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2019-2020», проводимого с 2005 года Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

7-9-го февраля в Самарской духовной семинарии прошел XI Зимний межрегиональный образовательный слет-форум православной молодежи «Русская Церковь вне Отечества», в котором приняли участие руководители отделов Сызранской епархии: по религиозному образованию и катехизации - иеромонах Давид (Кургузов), культуры – Ольга Вечканова, а также другие представители Сызранской епархии.

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов) и его помощник, методист Ресурсного центра Ольга Сергеевна Вечканова, приняли участие в тематическом семинаре для руководителей епархиальных ОРОИК, в рамках XXVIII Международных Рождественских Чтений.

27-го января педагоги структурного подразделения "Детский сад" школы №12 г. Сызрани – воспитатель Наталия Голова и инструктор по физической культуре Марина Орлова - приняли участие в работе ежегодного церковно-общественного форума  XXVIII Международные Рождественские Образовательные Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

12-го января на Рождественских святках ГБУ СО "Сызранский пансионат для ветеранов труда" посетили сразу три коллектива Сызранской епархии: участники Воскресной школы Свято-Вознесенского мужского монастыря, камерного хора Сызранской епархии "AVES" и молодежного епархиального клуба "СВЕТло".

9-го января участники православного просветительского клуба "Сретение" провели праздничное чаепитие, подвели итоги первого полугодия работы клуба, наметили дальнейшие планы.

2-го января, в день памяти св. и прав. Иоанна Кронштадтского, участники молодежного православного клуба «СВЕТло» навестили постояльцев пансионата для ветеранов труда.

14-го ноября в конференц-зале Межрегиональной выставки «Свет веры православной» состоялся круглый стол в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Наследие Великой Победы», организованный отделом религиозного образования и катехизации Сызранской епархии.