Проповеди

В предшествующие дни мы праздновали пришествие на землю Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. А сегодня Он уже в тридцатилетнем возрасте выходит на общественное служение, чтобы проповедовать слово Божие, Евангелие спасения. И в этом явлении Христа мы видим одновременно явление Святой Троицы, почему и праздник называется Богоявлением.

Вот Святки, светлые дни пришествия Спасителя в мир, заканчиваются, и завтра мы будем праздновать день явления Бога в Трех Лицах, Богоявление во всей полноте. Христос по достижении тридцати лет выходит на общественное служение, на проповедь Евангелия.

Сегодня великий праздник! Христос, снисшедший на землю спасти род человеческий, приходит на реку Иордан, чтобы погрузиться в ее воды и сделать их священными. Он принимает крещение от Иоанна, чтобы «исполнить всякую правду».

Сегодня Обрезание Господне, память святителя Василия Великого и одновременно празднование Старого Нового года. В нашем обществе почти забыт обычай встречи «нового лета благости» Господней по старому стилю, большинство чтит Новый год, но это не принципиально. Важно то, чему все эти прошедшие дни народ радовался, что, собственно, отмечали люди в этот самый сакральный и великий для мира праздник?

Вот подходят к концу дни светлого праздника Рождества Христова, торжества пришествия в мир Спасителя, и мы готовимся уже к празднику Крещения Господня. Безгрешный Сын Божий погрузится ради нас в воды Иордана, чтобы омыть человеческую природу от скверны греха.

Дорогие братья и сестры, христиане, возлюбленные о Господе! Сегодня у нас с вами величайший праздник – пришествие в мир нашего Царя и Спасителя. С этим праздником по важности может сравниться только Его победа над смертью и еще личная встреча каждого со Христом, искреннее соединение с Ним в Причастии.

Сегодня, в преддверии праздника Рождества Христова, мы служили воскресную Божественную литургию в Неделю Святых Отец и читали в Евангелии длинный список имен – родословную Иисуса Христа по линии праведного Иосифа Обручника от патриарха Авраама.

И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак, верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою.

Когда Господь учил, что, устраивая пир, нужно звать не богатых друзей, а нищих, чтобы иметь за это награду в иной жизни, один из фарисеев мечтательно воскликнул: «Блажен человек, который вкусит хлеба в Царствии Божием».

«Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу: когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.