Новости благочиний и приходов

27-го марта, празднование в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», престольный праздник храма Феодоровской иконы Божией Матери в поселке Новокашпирском, установленном в память восшествия в 1613 году на царский престол Государя Российского, первого из династии Романовых – Михаила Федоровича.

24-го марта благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк посетил пленум районного Совета ветеранов, на котором ему было вручено Благодарственное письмо за активное участие в ветеранском движении, проявлении культурной инициативы в реализации проектов по увековечиванию  памяти погибшим воинам в локальных войнах, защиту семейных ценностей, укрепление связей между религиозными конфессиями.

Необычная встреча прошла в группе «Полянка» детского сада – структурного подразделения школы № 12 г. Сызрани (воспитатели - Голова Н.Б. , Ахмерова М.А.; логопед  - Семенова Е.Г.).

В актовом зале администрации м.р. Шигонский в рамках Самарского областного патриотического проекта «Внутри истории» прошло заседание Координационного Совета по патриотическому воспитанию молодежи.

В рамках Дня православной книги, который отмечается в России 14-го марта, в Октябрьске прошел праздник «Сила Слова». В мероприятии приняли участие протоиерей Леонид Коркодинов - настоятель прихода в честь Святителя Николая Чудотворца села Усолье, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, учащиеся школы №3, их родители и педагоги.

12-го марта благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк посетил торжественное открытие выставки Самарского областного патриотического проекта «Внутри истории», развернутой на базе структурного подразделения «Центр внешкольной работы» школы села Шигоны.

13-го марта для учащихся начальных классов школы № 22 прошел музейный урок «День первой печатной книги на Руси «Апостол».  Куратор учебного заведения, наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел рассказал ребятам о содержании книги «Апостол» и о том,  как она используется во время богослужения. Отец Агафангел показал привезенные им из монастырской библиотеки старинные экземпляры книг, которым более 100 лет.

12-го марта в местной организации Всероссийского общества глухих г. Сызрани (председатель Мария Ильинична Ковалева – сурдопереводчик) состоялся круглый стол «Экскурс в историю книгопечатания на Руси».

11-го марта, по благословению наместника Вознесенского мужского монастыря города Сызрани игумена Агафангела, в отделении реабилитации наркологического диспансера состоялась литературно-музыкальная встреча «День православной книги».

10-го марта в рамках празднования Дня православной книги, который отмечается 14-го марта, в Центральной районной детской библиотеке с. Шигоны прошла встреча третьеклассников местной школы с детским писателем, настоятелем прихода в честь Святителя Николая Чудотворца села Усолье протоиереем Леонидом Коркодиновым.