Новости Епархии

26 января 2020 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

21-го января в зале Епархиального управления Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, встретился с руководителями хоровых коллективов Детских школ искусств г. Сызрани и м.р. Сызранский, принимавших участие в Большом Рождественском концерте.  Это масштабное культурное мероприятие недавно прошло на сцене Драматического театра им. А.Н. Толстого.

В праздник Крещения Господня в Доме культуры пос. Новокашпирского прошел большой казачий концерт, подготовленный сызранскими станичниками и лучшими творческими коллективами города. Организаторами мероприятия выступили станичное казачье общество и Сызранская епархия.

В праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил праздничную Божественную литургию с чином великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

В крещенскую ночь Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил великое освящение воды на святом источнике Феодоровской иконы Божией Матери пос. Новокашпирский – подворье Вознесенского мужского монастыря.

18-го января, в субботу пред Богоявлением, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

18-го января, в субботу 31-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский совершил Божественную литургию, вечерню, великое освящение воды в Вознесенском мужском монастыре г. Сызрани.

17-го января, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, в художественной галерее «Наследие» открылась фотовыставка «Россия: люди и вера в истории и современности». Ее организаторами выступили: Благотворительный Фонд просвещения «Вера» (Радио «ВЕРА» Самара), церковно-исторический совет Сызранской епархии, художественная галерея А.М. Макарова «Наследие».

17-го января в Сызрани прошел Большой Рождественский концерт «Свет Рождественской звезды». На сцене Драматического театра имени А.Н. Толстого выступили творческие коллективы учреждений культуры и Детского епархиального образовательного центра. Организаторы - Управление культуры города и Сызранская епархия - уже третий год подряд дарят горожанам прекрасный праздничный вечер.

16-го декабря 2020 года в галерее «Наследие» состоялось торжественное открытие и подведение итогов окружного фотоконкурса-выставки «Святыни в объективе». Организаторами конкурса выступили Сызранская епархия, Западное управление министерства образования и науки Самарской области и художественная галерея А.М. Макарова «Наследие».