По благословению епископа Сызранского и Жигулевского Леонтия, руководитель отдела культуры Сызранской епархии Ольга Сергеевна Вечканова приняла участие в работе секции «Христианское воспитание в христианской семье» в рамках Международных Рождественских чтений.

24-го января 1919 года за подписью Якова Свердлова был издан декрет о тотальном уничтожении казаков. Этот день вошел в историю как одна из ее трагических страниц, начало так называемой политики расказачивания.

В праздник Крещения Господня участники клуба "Ника" приняли активное участие в раздаче крещенской воды после Великого освящения.

16-го января, в 14 семей малоимущих сызранцев приехали православные волонтеры с мешками подарков, в которых были продуктовые наборы, средства гигиены, а также детские новогодние наборы от Сызранского НПЗ.

17-го января в сызранской школе № 2 состоялась встреча куратора этого учебного заведения, руководителя молодежного отдела Сызранской епархии, протоиерея Александра Устинова с учащимися 5 А класса.

12-го января после праздничного богослужения в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца, по благословению протоиерея Александра Устинова, участники православного молодежного клуба "НИКА" организовали праздничное чаепитие для взрослых и юных прихожан храма, накрыв столы со сладким угощением и вкусным чаем.

12-го января в актовом зале Епархиального управления состоялся Рождественский концерт объединений Учебного филиала «Сызранский» НФ «Детский епархиальный образовательный центр» для всех желающих.

12-го января на Рождественских святках ГБУ СО "Сызранский пансионат для ветеранов труда" посетили сразу три коллектива Сызранской епархии: участники Воскресной школы Свято-Вознесенского мужского монастыря, камерного хора Сызранской епархии "AVES" и молодежного епархиального клуба "СВЕТло".

9-го января участники православного просветительского клуба "Сретение" провели праздничное чаепитие, подвели итоги первого полугодия работы клуба, наметили дальнейшие планы.

Состоялось подведение итогов благотворительной акции «Корзина доброты», которая прошла в Сызрани 10-11 января. В эти дни в 36 магазинах сети «Пятерочка» православные добровольцы собирали продукты, средства гигиены, бытовой химии для малоимущих граждан.