Открытие Сызранской «Златошвейки» в художественной галерее

26 апреля 2024

Продолжается культурный тур вышивальных изделий швейно-вышивальной мастерской «Златошвейка», которая расположена при храме во имя Пресвятой Троицы. Сегодня выставка переехала на показ в художественную галерею А.М. Макарова «Наследие».

Подарком для участников выставки стало выступление квартета хора храма во имя Пресвятой Троицы города Сызрань под управлением Ларисы Удод.
Проведение выставки в галерее "Наследие" стало возможно благодаря известнейшему в Сызрани меценату, предпринимателю, благотворителю, хозяину галереи «Наследие» Александру Михайловичу Макарову. Открыл выставку настоятель храма Пресвятой Троицы протоиерей Виталий Коваль (руководитель проекта).
Педагоги проекта рассказывали гостям выставки о важности сохранения русской народной вышивки, которая имеет обширную географию, а страна наша большая. В представленных работах можно рассмотреть самые распространенные символы русской народной вышивки: символ солнца- квадрат, ромб, круглые розетки, крестики и где бы человек не находился одетый в одежду с вышивкой, в которой присутствовали вышеуказанные символы можно было определить, что этот человек свой и из какого он края пришёл.
Одна из участниц проекта Ирина Александровна Менсеитова студентка технологического профиля ГБПОУ "Губернского колледжа г. Сызрани" группы 16-2 по профессии Портной (преподаватель Голубь Л.З.) поделилась своими впечатлениями обучаясь в швейно-вышивальной мастерской «Златошвейка».
- Для меня придя на кружок «Златошвейка» было много открытий. Изначально я думала, что вышивка это очень нудное занятие, все надо делать руками и сидеть подолгу, чтобы вышить хоть один квадрат, но в сочетании с современным компьютеризированным оборудованием эти занятия стали интересным увлечением. Помимо того, что я соприкоснулась с техникой (то есть с оборудованием) мне теперь хочется вышивать и на пяльцах, как это делали наши бабушки. Сегодня я тоже участвую в выставке, но уже в качестве модели, где демонстрирую свою работу.
Напоминаем, что храм выиграл грант в конкурсе проводимом Минэкономразвития Самарской области. Благодаря поддержке министерства, было куплено современное оборудование, и участники (7-18 лет) стали посещать бесплатные занятия в мастерской «Златошвейка» при храме во имя Пресвятой Троицы.
Вновь и вновь высказываем благодарность Министерству экономического развития Самарской области за достойный вклад в дело сохранения русской национальной культуры.