Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

26-го февраля руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк и атаман станицы «Сызранская» есаул Николай Гаранин поделились накопленным опытом сотрудничества на конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

11-го февраля состоялось совещание казачьих духовников Сызранской епархии, которое возглавил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк.

28-го января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Доме Правительства Москвы состоялась конференция, посвященная теме «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, Сызранскую епархию на этой конференции представил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев). Его доклад был посвящен опыту взаимодействия Сызранской епархии и казачьих обществ. Также в рамках чтений прошел большой концерт. На нем наш город представил казачий подростковый образцово-показательный духовой оркестр станицы «Сызранская» из ДШИ № 2 им. А.И. Островского под руководством заслуженного деятеля культуры РФ, войскового старшины станицы «Сызранская» Виктора Осипова.

24-го января 1919 года за подписью Якова Свердлова был издан декрет о тотальном уничтожении казаков. Этот день вошел в историю как одна из ее трагических страниц, начало так называемой политики расказачивания.

29-го декабря в Доме молодежных организаций прошло совещание Сызранского станичного казачьего общества во главе с атаманом Николаем Викторовичем Гараниным с руководителями казачьих подразделений. На мероприятии присутствовал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).

9-го декабря, в День Героев Отечества, кадеты казачьей учебной сотни почтили память Героев Отечества, выставив пост № 1 у Вечного огня.

17-го ноября, в рамках Межрегиональной выставки-ярмарки «Свет веры православной», состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений по казачеству. Его возглавил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк (Алексеев).

6-го ноября в Москве, в Российском государственном архиве социально-политической истории открылись научная конференция и выставка "Казачество в годы гражданской войны. Исход" о роли казаков в Гражданской войне и жизни русской эмиграции. В работе конференции принял участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).