Соборная исповедь епархиального духовенства

26 апреля 2024

25 апреля 2024 года в Казанском кафедральном соборе г.Сызрани, по благословению епископа Леонтия, прошла общая исповедь духовенства, прибывшего со всех приходов Сызранской епархии.

Данная практика является необходимой для священнослужителей, не имеющих частой возможности прибегнуть к этому Таинству, так как многие приходы Сызранской епархии пока являются одноклирными.
Молитвы перед исповедью прочёл помощник духовника епархии, Почетный настоятель Казанского собора протоиерей Григорий Коберник. При совершении таинства также помогали протоиерей Дионисий Ткачев, протоиерей Анатолий Литвинко и игумен Агафангел (Кузнецов).
По словам протоиерея Григория, для полноценной духовной жизни и повседневного служения "любому клирику нужно покаяние, правильный совет и помощь. Возникает множество вопросов, связанных с литургической, домашней и семейной жизнью, на которые самому священнику трудно дать ответ, даже если он образован и прочитал много книг. Любому клирику необходимо поделиться своими проблемами и переживаниями с духовником, чтобы получить от него мудрый совет и духовное наставление".
По окончании исповеди все духовенство епархии сослужило епископу Сызранскому и Шигонскому Леонтию за Божественной литургией Преждеосвященных Даров и причастилось Святых Таин.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения. Епископ Леонтий прочитал молитву о Святой Руси.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Татьяны Тоболиной. По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

Опубликовано в Новости Епархии