Учащиеся детского центра «Жигулевский Светоч» посетили праздничное мероприятие «Дети России».

Учащиеся православного центра «Жигулевский Светоч» при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского из города Жигулевска вновь стали победителями Всероссийского конкурса «Моя любимая Родина» и были приглашены на праздник «Дети России» в г. Санкт-Петербург.

Наши дети стали победителями в номинациях:«Литературное творчество» и «Изобразительная деятельность».
Праздник проводился приходом Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга при поддержке председателя Зак.Собрания В. С. Макарова и Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга.
Праздник проходил в помещении Выставочного центра Санкт-Петербургского союза художников.
Мероприятию предшествовала всесторонняя длительная подготовка. В течение нескольких месяцев проходил детский творческий конкурс «Моя любимая Родина» среди детей-подростков, юношей и девушек в возрасте от 9 до 17 лет. Он проводился в четырех номинациях в общероссийском национальном формате среди прихожан храмов и монастырей, воспитанников и учащихся приютов, братств, сестричеств и иных православных организаций, относящихся к «Иоанновской семье». Победителей определила конкурсная комиссия. Они были приглашены на Праздник в Санкт-Петербург.
В центральном зале были размещены работы победителей и участников конкурса в номинации «Изобразительное искусство» из разных уголков России, картины и изделия детей с ограниченными возможностями здоровья – участников Международного фестиваля «Шаг навстречу».
На галерее центрального зала работали многочисленные мастер-классы «Города мастеров» для детей и взрослых: в частности, проводились конкурсы, военные игры, работал интерактивный лазерный тир.
Праздник сопровождался яркой концертной программой с участием хоровых, танцевальных, музыкальных и других творческих коллективов, а также представлениями приходского кукольного театра «Жар-птица».
Первый день Праздника начался с молебна перед Казанской иконой Божией Матери с участием всех тружеников и организаторов. По его окончании протоиерей Николай Беляев поздравил присутствующих с Праздником и сердечно поблагодарил всех благотворительно потрудившихся в организации и проведении праздничных мероприятий.
Во второй половине дня Праздник посетили губернатор Северной столицы Георгий Сергеевич Полтавченко и председатель Зак.собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров. Почетные гости и сопровождающие их лица ознакомились с экспозициями выставочного зала, посетили залы Благотворительной ярмарки, где им были вручены подарки, и прослушали выступление мужского хора, закончившееся торжественным Многолетием. От имени организаторов и всех собравшихся протоиерей Николай Беляев поблагодарил высоких гостей за оказанное внимание и помощь в проведении Праздника.
Праздник закончился торжественным поздравлением и вручением подарков победителям Конкурса «Моя любимая Родина». Их вручал исполнительный директор Благотворительного фонда «Иоанновская семья» Артем Егоров.