В Учебном филиале «Сызранский» состоялся отчетный концерт

26-го мая в здании управления Сызранской епархии состоялся отчетный пасхальный концерт НФ «Детский епархиальный образовательный центр» Учебный филиал «Сызранский» «Во славу святой Пасхи!».

В программе мероприятия прошли:

- выставка работ объединений ДПИ, где приняли участие рисунки и поделки объединений «Самоцветы» (рук. Хаустова Е.В.), «Иконопись, как вид древнерусской живописи» (рук. Косач А.В.), «Изостудия. Народные промыслы» (рук. Емелина Е.П. и Хрекова М.В.), «Творческая мастерская. Поделки своими руками» (рук. Розенберг М.В.), а также объединение «Древо православия» с мини-экспозицией, в рамках исследовательской работы, посвященной Сызранскому Сретенскому женскому монастырю «В поисках утраченного»;

-  мастер-классы по росписи подставок под пасхальное яйцо организовали педагог филиала Рознберг М.В. и Полянская А.В., большим спросом у ребят пользовался  аквагрим, педагоги Косач А.В. и Емелина Е.П. с удовольствием расписывали деток, рисунки на любой вкус очень порадовали ребят;

- благодатный молебен на конец учебного года совершили протоиерей Андрей Вечканов, иерей Евгений Нефедов, иерей Максим Кочкарёв,  в качестве певчих им помогали обучающиеся хора «Истоки» под руководством Гусевой Н.В., а тропарь «Христос Воскресе» пели все - от мала до велика;

-  концерт «Во славу святой Пасхи», где принимали участие все коллективы филиала «Сызранский».  Участники хора «Радость» (рук. Кадеева Л.Н.) открыли праздничное мероприятие торжественной песней «Воскресение» и «Ангел», хореографический коллектив «Созвездие» (рук. Шумилов Е.А.) показали нежный номер «Вальс» и зажигательный танец «Барбарики», дети младшего школьного возраста прекрасно справились с этой нелегкой задачей! Песню «Весной» и «Хлопайте в ладоши» исполнили хоровой коллектив «Капель» и вокальный ансамбль «Капельки» (рук. Каликанова Н.А.). Самые маленькие воспитанники хореографического коллектива «Искры» исполнили танец «Добрый жук» (рук. Боброва М.С.).  Дети младшего школьного возраста коллектива «Искры» выступили с номерами «Итальянская полька» и «Сны», поразив зрителей своим мастерством:  ребята уже научились садиться на шпагат, крутить элемент «колесо», шене, вставать на мостики и делать перевороты. Духовный театр-студия юных «Образ» (рук. Стрекалев В.В.) вышел на сцену с театрализованным представлением, где добро побеждает зло. Хор «Истоки» (рук. Гусева Н.В.) исполнил пасхальную песню «Благовест», а вокальный ансамбль «Радуга» выступили с номером «Колыбельная для России». Завершился концерт финальной песней «Мир», которая сплотила всех, кто находился на празднике.

Кроме того, во время концерта прошло награждение всех педагогов Благодарственными письмами за большой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, детей - за активное участие в мероприятиях и жизни филиала, родителей - за активную жизненную позицию  и помощь в делах центра.

С поздравлениями выступил родительский  комитет филиала в лице Титовой Е.В. А после мероприятия по доброй традиции силами Вознесенского мужского монастыря было организовано чаепитие из самовара. Отец Антоний (Литуновский) имеет особый дар в кулинарном мастерстве, монастырский чай был необыкновенно вкусным.