22 марта в художественной галерее А. М. Макарова состоялось открытие фотовыставки "Казак Тимофей Ящик - верный сын России".

22 марта в художественной галерее А. М. Макарова состоялось открытие  фотовыставки "Казак Тимофей Ящик - верный сын России". Автор выставки педагог - историк  Александр Владимирович Симуков рассказал о том, кем был этот знаменитый казак.

Предлагаем вашему вниманию небольшую выдержку из его биографии.

Тимофей Ксенофонтович Ящик родился 20 апреля 1878 года в кубанской станице Новоминской Ейского отдела. В 1900 году он призывается в Ейский полк, находившийся в Тифлисе. Из-за своей представительной внешности, он практически сразу был назначен в Конвой командующего войсками Кавказского военного округа генерал-адъютанта князя Е. С. Голицына. В 1904 году вместе с Голицыным Ящик прибывает в Петербург. Далее он был зачислен в императорский Собственный конвой во Вторую Кубанскую сотню. Там в подготовку казаков входили караульная служба, джигитовка, стрельба и ориентирование на местности. Через три года он увольняется со службы. Далее Ящик прожил в родной станице до 1912 года, когда его снова призвали на службу в Собственный конвой. Срок службы заканчивался в 1914 году. В этот момент Николай II выбирает его из многих претендентов на должность камер-казака. Свои обязанности, которые, по словам Ящика, не отличались особой сложностью, он считал формальными. Основной обязанностью камер-казаков было круглосуточно находиться при особе императора. При императоре Ящик прослужил 9 месяцев.

В начале 1916 года он стал вторым личным телохранителем вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны. После 1917 года Ящик оставался возле Марии Фёдоровны, охраняя её в Крыму. В 1918 году он вывез младшую сестру Николая II великую княгиню Ольгу Александровну в родную станицу, где та родила своего второго сына Гурия. Позже Тимофей Ящик организовал вывоз семьи великой княгини за границу.