Сызранский священник вспомнил о своем первом посте: было ли трудно

26 марта 2024

Завершается строгая первая неделя Великого поста - те дни, когда даже кто-то из не соблюдающих церковную дисциплину людей пробует поститься.

Кто-то последовал всем установкам строгого поста: ничего не есть в понедельник, перейти на сырые фрукты и овощи и еду без масла, молока, яиц и мяса. Кто-то был не столь строг к себе. Решиться на пост нелегко - ведь главной целью его должна быть не диета, а работа над собственными ошибками и заблуждениями. Настоятель Феодоровского храма в Сызрани игумен Марк отлично помнит все ощущения своего первого в жизни поста и советует всем, кто решается поститься, помнить: это испытание тела и духа должно быть добровольным и радостным. - Мне было 15 лет, - рассказал священник. - Пост не был для меня чем-то сложным, неприятным - напротив, в душе была тихая радость, умиление и огромное желание последовать подвигам тех, чьи имена прославляет Церковь. Священник советует не относиться к посту как к «диете» - хотя, конечно, за время поста люди теряют в весе, и сам отец Марк однажды сбросил 11 кг за 7 недель строгого воздержания. Отказ от мясной и молочной пищи не должен стать самоцелью, напомнил священник: необходимо примирить себя с Господом, понять свои заблуждения и постараться их исправить, в этом - цель Великого поста.

Отсюда: https://www.syzran-small.ru/news-83982