В Жигулевске танцевали польку и кадриль

13-го января во Дворце культуры Жигулевска второй раз прошло удивительное торжество - семейный Рождественский бал. Почетными гостями бала стали благочинный Жигулевского благочиния, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Кирилл Зимин и глава города Дмитрий Владимирович Холин с супругой.

Святочная пора, начавшаяся главным зимним праздником Рождеством Христовым и заканчивающаяся Крещением, - особенная и святость этих дней не нужно нарушать гаданиями и другими обычаями, оставшимися от языческих празднеств. А вот балы, которые в обычае были до революции, можно превратить вот в такое семейное мероприятие! Здесь представлены музыкальные номера от многодетного семейства Мещеряковых и классические произведения на флейте и гитаре в исполнении молодых преподавателей школы искусств Анны Козинской и Александры Ливенцовой, а также сценические этюды девочек из творческого клуба "Горница" и показательный танец от мастеров из Студии исторического танца Тольятти.

Танцевальная программа включала танцы конца XIX века: польки Москва и Ля тюрк, французскую кадриль, контрдансы - Сицилийский круг, Красавица бала и много других.