пос.Варламово. Храм во имя прп. Сергия Радонежского

Строительство храма инициировал общественный деятель, бизнесмен Александр Сергеевич Лашкин. С самого основания в окрестностях Сызрани стояли многочисленные церкви, которые были разрушены большевиками после революции. В числе активных комсомольцев, которые крушили христианские храмы, был и дед Александра Лашкина, Дмитрий. Одной из причин воссоздать в родных краях церковь стал и этот факт.

Поселок Варламово начинает свою историю с 1930 года, когда вблизи города Сызрани для обеспечения горожан продуктами сельского хозяйства был создан совхоз «Большевик». В конце 1973 года совхоз «Большевик» переименован в пос. Варламово (в честь революционера, комиссара). В советские годы о создании храма не могло быть и речи, а в наше время потребность в нем возрастала с каждым днем.

В 2008 году в семье Лашкиных было принято решение о строительстве храма. Тогда же было получено благословение Высокопреосвященнейшего Сергия, Архиепископа Самарского и Сызранского, на создание храма святого Сергия Радонежского в поселке Варламово. Местом под строительство выбран участок вблизи Сызранской районной больницы, в частном секторе жилых домов на ул. Пушкина. В 2009 году был разработан проект храма и начались строительные работы. Финансовые затраты по возведению храма взял на себя Александр Сергеевич и его семья. Ощутимый вклад в создание храма внесла Галина Ивановна Гусарова. В феврале 2014 года был освящен и воздвигнут купол храма.

31-го мая 2015 года, в день Святой Троицы, в храме прошла первая служба. Благочинный г. Сызрани, протоиерей Григорий Коберник провел водосвятный молебен и чин малого освящения церкви. С этого времени по субботам, воскресеньям и большим праздникам в храме совершались богослужения клириками Казанского кафедрального собора г. Сызрани. На территории храма было построено здание крестильни.

Указом Преосвященнейшего Фомы, епископа Сызранского и Жигулевского от 12 Сентября 2017 года настоятелем Прихода назначен Протоиерей Николай Гордеев.

16-го сентября 2018 года состоялось великое освящение храма во имя Преподобного Сергия Радонежского в поселке Варламово. Божественную литургию в этот день возглавил Управляющий Самарской митрополией Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Самарский и Тольяттинский в сослужении Преосвященнейшего Фомы, епископа Сызранского и Жигулевского. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Сергий, Архиепископ Самарский и Тольяттинский преподнес в дар храму икону святого Спиридона Тримифунтского, доставленную с острова Крит. В храме также находится великая святыня – ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца.

Совместно с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области согласовано строительство остановки общественного транспорта около храма.

В 2018 году состоялась встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, на которой Преосвященнейший Фома, епископ Сызранский и Жигулевский и Александр Сергеевич Лашкин получили благословление на строительство воскресной школы при Храме. Строительство школы для детей разных возрастов ведется с начала 2018 года. Выполнены работы по устройству фундаментов, полностью возведены стены будущей воскресной школы. По проекту, в воскресной школе будет располагаться два учебных класса для детей. Вокруг здания планируется обустроить сквер и детскую площадку.

В настоящее время число постоянных прихожан постоянно увеличивается. В дни больших церковных праздников храм заполнен молящимися людьми, многие из которых приводят своих детей и внуков на богослужение.

Адрес: 446 073, Сызранский район, пос. Варламово, ул. Пушкина, 2А

Тел.: 8 908 402 11 55