Заканчивается реализация грантового проекта

30 марта 2024

Заканчивается реализация грантового проекта "Культурное наследие России: музыка, икона, слово", которая проходит при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив. В выставочном зале Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани прошло закрытие грантового проекта.

?На мероприятии присутствовали: команда проекта, партнёры, представители местных СМИ, жители города.
Мероприятие началось с выступления камерного хора Сызранской епархии "AVES". Хор исполнил несколько номеров музыкально-просветительской программы.

?С вступительным словом к гостям обратился руководитель проекта - иеромонах Давид (Кургузов). Он рассказал об этапах реализации проекта, о показах музыкально-просветительской программы в городах Самарской области, где каждый зритель на наглядном примере имел возможность приобрести начальные навыки взаимодействия с культурными объектами нашего наследия:
- проследить связь исторических событий и музыкальных течений;
- анализ иконографии;
- анализ видоизменение литературных форм;
- определить взаимосвязь культурных событий. Также, поделился творческими планами команды на текущий год и вручил памятные сувениры с эмблемой проекта партнёрам.

?О том, как участие в проекте повлияло на личностный и профессиональный рост членов команды поделилась с гостями и партнёрами руководитель камерного хора Сызранской епархии "AVES" - Ольга Сергеевна Вечканова. Также рассказала об отзывах профессионального сообщества, для которого усваиваемость и транслируемость содержания программы была обусловлена высокой эстетической составляющей в музыке, изображении и слове.

?Команду и партнёров проекта поблагодарил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Владыка отметил важность приобщения зрителей к духовно-нравственным ценностям в рамках ознакомлен с материалами программы.

?Гостей поприветствовала заместитель Главы городского округа Сызрань по социальным вопросам - Татьяна Анатольевна Журкина, которая отметила актуальность проекта в настоящее непростое время. Когда у зрителя есть возможность в просветительско-художественной форме познакомиться с историей и содержанием основных этапов развития культуры нашей страны.

?От лица руководителя Западного Управления министерства науки и образования Самарской области Татьяны Николаевны Гороховицкой обратилась к гостям мероприятия Главный специалист Западного управления -
Николаева Ирина Александровна. Она выразила благодарность владыке Леонтию и команде проекта за плодотворное сотрудничество, готовность и дальше оказывать необходимую поддержку при создании и реализации социально - значимых проектов Сызранским епархиальным управлением.

?В завершении мероприятия гости посмотрели видеоролик повествующий о дальнейшем развитии проекта.