В Сызранской епархии закончилась реализация грантового проекта "Культурное наследие России: музыка, икона, слово"

31 марта 2024

30 марта состоялся последний в Самарской области показ музыкально-просветительской программы "Культурное наследие России: музыка, икона, слово", реализуемого в рамках грантового проекта при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Выступление, которое состоялось в ТКК "Дворец культуры" г. Новокуйбышевска, посетило более 260 человек, которые за 1,5 часа музыкально-просветительской программы смогли погрузиться в историю России разных эпох через знакомство с памятниками литературы, русской иконой и хоровой музыкой.

После выступления жители и гости города поделились своими впечатлениями, а также пожелали дальнейших успехов в реализации проекта.

Выражаем признательность руководству ТКК "Дворец культуры", настоятелям храмов в честь иконы Божией Матери Умиление и преподобного Серафима Саровского за оказанные помощь и поддержку в реализации проекта.

В конце месяца в выставочном зале Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани прошло закрытие проекта. На мероприятии присутствовали: команда проекта, партнёры, представители местных СМИ, жители города.

Мероприятие началось с выступления камерного хора Сызранской епархии "AVES". Хор исполнил несколько номеров музыкально-просветительской программы.

С вступительным словом к гостям обратился руководитель проекта – иеромонах Давид (Кургузов). Он рассказал об этапах реализации проекта, о показах музыкально-просветительской программы в городах Самарской области, где каждый зритель на наглядном примере имел возможность приобрести начальные навыки взаимодействия с культурными объектами нашего наследия:

-проследить связь исторических событий и музыкальных течений;

-анализ иконографии;

-анализ видоизменение литературных форм;

-определить взаимосвязь культурных событий.

Также, поделился творческими планами команды на текущий год и вручил памятные сувениры с эмблемой проекта партнёрам.

О том, как участие в проекте повлияло на личностный и профессиональный рост членов команды поделилась с гостями и партнёрами руководитель камерного хора Сызранской епархии "AVES" – Ольга Сергеевна Вечканова. Также рассказала об отзывах профессионального сообщества, для которого усваиваемость и транслируемость содержания программы была обусловлена высокой эстетической составляющей в музыке, изображении и слове.

Команду и партнёров проекта поблагодарил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Владыка отметил важность приобщения зрителей к духовно-нравственным ценностям в рамках ознакомлен с материалами программы.

Гостей поприветствовала заместитель главы городского округа Сызрань по социальным вопросам – Татьяна Анатольевна Журкина, которая отметила актуальность проекта в настоящее непростое время. Когда у зрителя есть возможность в просветительско-художественной форме познакомиться с историей и содержанием основных этапов развития культуры нашей страны.

От лица руководителя Западного Управления министерства науки и образования Самарской области Татьяны Николаевны Гороховицкой обратилась к гостям мероприятия Главный специалист Западного управления – Николаева Ирина Александровна. Она выразила благодарность владыке Леонтию и команде проекта за плодотворное сотрудничество, готовность и дальше оказывать необходимую поддержку при создании и реализации социально-значимых проектов Сызранским епархиальным управлением.

В завершении мероприятия гости посмотрели видеоролик повествующий о дальнейшем развитии проекта.

Также в марте вышла в эфир программа "Диалоги" с участием руководителя проекта и  руководителя Камерного хора Сызранской Епархии "AVES", и  на телеканале "Губерния" (г. Самара) вышел очередной выпуск программы "Путь паломника", в котором рассказывается о нашей культурно-просветительской программе, которая рассказывает об истории нашей страны через призму прежде всего православной культуры.

За все время реализации проекта программа была показана практически во всех городах Самарской области и даже в Москве – в храме Христа Спасителя. Общее количество зрителей составило – более 2 500 человек.

Следите за дальнейшими новостями проекта в официальной группе вконтакте "Культурное наследие России: музыка, икона, слово" – https://vk.com/muzika_icona_slovo.