Назначен новый руководитель тюремного отдела

27 февраля 2024

Распоряжением епископа Сызранского и Шигонского Леонтия клирик Троицкого храма г.Сызрани иерей Василий Дул назначен руководителем епархиального отдела по тюремному служению.

В помещении Епархиального управления епископ Леонтий встретился с новоназначенным руководителем епархиального отдела. Обсуждались рабочие планы отдела на текущий год. Владыка также отметил духовную пользу в совершении возможных богослужений для заключенных, как, например, молебен с чином великого освящения воды, совершенный иереем Василием в ФКУ СИЗО-2 №2 УФСИН России по Самарской области на праздник Крещения Господня в начале этого года.

Тюремное служение в Русской православной церкви как отдельное направление пастырства стало складываться в XIX веке. После учреждения в 1819 году Попечительного о тюрьмах общество до 1917 года в тюрьмах повсеместно сооружались церкви, а в штат тюрьмы с 1887 года были введены священники, прежде всего для нравственного исправления преступников и наставления их в правилах христианского благочестия.

С момента возобновления взаимодействия православной церкви и исправительных учреждений в 1990 году священнослужители получили право на посещение заключённых и совершение духовного окормления в местах лишения свободы. В 1994 году появился первый документ, закрепляющий договоренности о совместной работе Русской православной церкви и МВД России. Реализация данных соглашений была возложена со стороны Русской Православной Церкви на созданный в 1995 году Синодальный отдел по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, где был образован Сектор тюремного служения, со стороны МВД и, впоследствии, с 1997 года, Министерства юстиции — на Главное управление исполнения наказаний России (ГУИН). Эти соглашения позволили начать просветительскую деятельность не только среди осужденных, но и среди личного состава правоохранительных органов. В декабре 1999 года министр юстиции Российской Федерации Ю. Я. Чайка и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II подписали соглашение о сотрудничестве Министерства юстиции РФ и Русской православной церкви в области духовного окормления и религиозно-нравственного просвещения осужденных. Эти соглашения позволили начать просветительскую деятельность среди не только осуждённых, но и личного состава правоохранительных органов.

Важность тюремного служения была зафиксирована в Основах социальной концепции Русской православной церкви в 2000 году. Кроме церковно-практических задач по духовному окормлению в местах лишения свободы в 2008 году в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» была сформулирована важность правозащитной миссии.