Разъяснение миссионерского отдела о поездках в Болгар

27 февраля 2024

В связи с поступающими в адрес настоятелей сызранских храмов просьбами благословить паломнические поездки к «старцу из Болгар» миссионерский отдел Сызранской епархии обратился к Почетному служителю Казанского кафедрального собора и старейшему клирику Сызранской епархии протоиерею Анатолию Литвинко.

По общеизвестным сведениям, бывший протоиерей Владимир Головин ввел практику, названную им "соборная молитва по соглашению", которая совершается в Авраамиевском храме города Болгар и в так называемом скиту Воскресения Христова в селе Балымеры за определенную плату, причем за дополнительную плату обещается "усиление молитвы", то есть заказанное имя будет помянуто некими людьми в неких известных храмах и монастырях.

"С сожалением и горечью мы должны признать, что протоиерей Владимир Головин с помощью своих сподвижников создал сетевую структуру, управляемую частными лицами, со своей собственной программой и со своими целями и задачами. По информации сайтов, продвигающих "молитву по соглашению с Болгаром", эта сетевая структура растет и действует на всей канонической территории Русской православной церкви и параллельно ей, и за ее пределами", - отмечает руководство Чистопольской епархии в своем заявлении, опубликованном на епархиальном сайте.

Кроме того, В.Головин ввел в упомянутом храме, где является настоятелем, неканонический чин некоего "духовного лечения", в рамках которого он возлагает руки на людей, одетых в специальные одежды, а клирики храма помазывают их маслом через особые разрезы. В епархии по этому поводу отметили, что Православная церковь не знает чина "духовного лечения", и создание его является актом самочиния.

Вследствие отсутствия покаяния, за кощунственные высказывания (которые и приводить неприятно), за непослушание церковной иерархии Владимир Головин извергнут из сана, решение утверждено Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ.

Протоиерей Анатолий Литвинко, сам уже на протяжении 46 лет совершающий свое служение Церкви, Богу и людям назвал «слепотой духовной» желание сызранских верующих сознательно посещать лжестарца.

Паломничество является немаловажной частью в жизни православных христиан. Обратится с молитвой в святых местах, попросить у Господа потребное, поблагодарить Его за благодеяния и милость, - немаловажный этап в определенный момент духовной жизни каждого.

Но стоит помнить, что пользу для души приносить только то паломничество, которое совершается в места, в которых есть единство с Русской Православной Церковью, где есть послушание Святейшему Патриарху. Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться. (2 Тим. 2, 15).

К сожалению, есть места, в которых пропало послушание к Предстоятелю и "лидеры" (а как ещё назвать этих священнослужителей извергнутых из сана) обманывают народ Божий. Среди лукавых лидеров можно определить и Владимира Головина. Епископ призвал его к покаянию, а этот лжеучитель явил пример бесовской гордыни, не подчинился и тем самым отказался от своего сана.

Вспомним братья слова Спасителя: «Кто верен в малом, тот верен и в большом, а кто не верен в малом, тот не верен и в большом» (Лк. 16:10-12). Страшно представить ту участь, которая определена бывшему священнику! Потому что за этот грех он будет истязан на страшном суде!

Чему может научить это горе учитель и оступник? Неподчинению иерархии, установленной нашим Спасителем? Бежать нужно от его словес лукавых, ибо так под личиной лжестарчества и улыбок учит сам антихрист.

Диавол кроется в деталях: как не вспомнить, как этот нечестивиц отметил серебряную свадьбу молебном в храме не в одежде духовной, а в щегольском фраке, или как принимал христиан в платье леопардовом? А как восседал и учительствовал на амвоне на троне архиерейском! Это ли не служитель антихриста? Если кто-то из верующих и продолжает посещать лжестарца, то должен в этом принести покаяние».

Хорошо сказал две тысячи лет назад о подобных деятелях апостол Иоанн Богослов: «они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши» (1 Ин. 2:19).

«Братья, не ищите себе лжеучителей, идите в свои храмы и берегите свои души от лукаваго » – подытожил протоиерей Анатолий.

Опубликовано в Миссионерский отдел