Разъяснение миссионерского отдела о поездках в Чихачево

21 февраля 2024

В связи с поступающими в адрес настоятелей сызранских храмов просьбами благословить паломнические поездки к «старцу из Чихачево» миссионерский отдел Сызранской епархии обратился к Почетному настоятелю Казанского кафедрального собора и Почетному жителю города Сызрани протоиерею Григорию Кобернику.

По общеизвестным сведениям, 24 августа 2021 года за многочисленные канонические и дисциплинарные преступления схиархимандрит Иоанникий (Ефименко), бывший настоятель Никольского прихода с. Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ был лишён священного сана.

Своей сектантской деятельности Иоанникий не прекратил, собрав группу из запрещенных священнослужителей и лишенных сана монахов. Назначенного на приход настоятеля прогнали. Группа расстриг занимается привлечением паломников на свои "богослужения", развитием культа "прозорливого старца" Иоанникия, что является душепагубным. "Чин отчитки" не является благодатным, поскольку это плод некомпетентного творчества лишённого сана схимонаха.

В селе Чихачево нет легитимных священнослужителей и все совершенные там "таинства" и "требы" безблагодатны и не являются спасительными.

Протоиерей Григорий Коберник, сам уже на протяжении 46 лет совершающий свое служение Церкви, Богу и людям прокомментировал желание сызранских верующих сознательно посещать лжестарца, как «печальный пример непослушания и духовного непонимания».
Так, священнослужитель отметил, что «одной из причин событий, происходящих на братской Украине стала духовная неразборчивость, когда многие верующие уклонились в лжецерковь бывшего киевского митрополит Филарета (Денисенко), осужденного Церковью и за это уклонение пролили на себя чашу гнева Божия. Нужно быть совсем непонимающим человеком, что бы пользоваться псевдообрядами лжестарца и навлечь на себя и близких возмездие Божие, ибо правда Христова как камень – «кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» (Мф: 21: 42-44).

Насколько известно, схимонах Иоанникий мог сохранить свой сан, прекратив антиканоничные действия, но не сохранил благодать священства вопреки словам, которые говорятся на протяжении двух тысячелетий всем поставляемым во священники «Приими залог сей и сохрани его цел и невредим до последняго твоего издыхания, о нем же имаши истязан быти во второе и страшное Пришествие Великаго Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

Если кто-то из верующих продолжает посещать лжестарца и пользоваться его псевдорелигиозными "услугами", то должен в этом покаяться на исповеди, иначе лишает себя единства с Христовой Церковью.

И порой не нужно искать чудес и откровений «в море далече», а в любом храме Господнем получить то, что нужно для вечного спасения и благословенной жизни на земле» – подытожил протоиерей Григорий.

Опубликовано в Миссионерский отдел