Члены общества инвалидов-колясочников «Виктория» и семиклассники школы № 22 отметили День православной книги

В рамках празднования Дня православной книги в Сызрани традиционно проводится немало тематических мероприятий.

Так, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк (Алексеев) посетил общественную организацию инвалидов-колясочников «Виктория» (председатель Александра Мишенькина) и СОШ № 22 (директор Лариса Зубова). На этих встречах отец Марк представил книги из приходской библиотеки и личного собрания: Библию, труды святых отцов Церкви, Жития угодников Божиих, богослужебные книги, подарочные альбомы и художественные произведения. Особый интерес у аудитории вызвали книги, изданные в 19-ом столетии, в том числе и рукописные.

«Несмотря на то, что в обиход всё чаще входят Интернет и электронные издания книг, - процитировал игумен Марк слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, - книга и сейчас остается важнейшим источником знаний, ибо полученное в Интернете легко, одним кликом кнопки, так же легко и забывается, а над бумажными книгами размышляешь, анализируешь, делаешь для себя необходимые пометки. Хочется надеяться, что наши современники будут любить православные книги и использовать их для получения источника познания Бога и самого себя».