В Сызрани отметили День казачьей станицы

8-го июня на площади у мемориала «Вечный огонь» состоялся праздник «День станицы Сызранской». Казаки почтили память воинов, павших за Родину. Традиционно в этот день чествуют новый выпуск кадетов Сызранского станичного казачьего общества. Выпускные свидетельства получили десятки молодых людей.

Поздравить казаков в день рождения станицы и возложить цветы к мемориалам воинов пришли представители городской администрации. В частности, в торжественной церемонии приняла участие руководитель Управления по социальной и молодежной политике Татьяна Журкина. Благодарственный молебен отслужил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк. Атаман Сызранского станичного казачьего общества есаул Николай Гаранин наградил священнослужителя медалью «Казаки России». Обращаясь к казакам, атаман пожелал укреплять братство членов станицы «Сызранской».

Напомним, спустя долгий период запрещения советской властью, казачья станица «Сызранская» Волжского казачьего войска была возрождена в июне 1992 года.