Состоялось заседание городской Общественной палаты

Темой очередного заседания Общественной палаты стало обсуждение проблемы оказания помощи лицам без определенного места жительства в социальном, социально-экономическом, правовом, медицинском и морально-этическом аспектах. Кроме членов Общественной палаты на заседание были приглашены представители Министерства социально-демографической и семейной политики, правоохранительные органы, главный врач Сызранской ЦГБ, представители общественности и Думы городского округа Сызрань.

Во встрече также приняли участие клирики Сызранской епархии: руководитель отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерей Николай Гордеев и исполняющий обязанности наместника Вознесенского мужского монастыря иеромонах Агафангел (Кузнецов). В качестве примера ими был приведен успешный опыт Московской и Воронежской епархии, а также озвучены имеющиеся проблемы по работе с бездомными. На примере Вознесенского монастыря было рассказано об оказании посильной помощи нуждающимся бездомным в Сызранской епархии (горячие обеды, вещевая помощь, ночлег).

Подводя итоги заседания, Комиссия вынесла решение рекомендовать территориальному отделу Западного округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области провести информационную работу среди населения городского округа Сызрань по вопросу алгоритма действий при обнаружении лиц без определенного места жительства, нуждающихся в оказании социальной помощи. Кроме того, Сызранской епархии было рекомендовано рассмотреть возможность создания временного приюта для лиц, нуждающихся в оказании социальной помощи.

По материалам сайта администрации г.о. Сызрань