В «Виктории» прошел круглый стол, посвященный проблемам детей с аутизмом

26-го февраля на территории ООИК "Виктория" состоялся круглый стол, посвященный проблемам детей с ментальными или психическими расстройствами. Одно из них – аутизм. Поскольку число детей, страдающих этим недугом, растет, ежегодно 2-го апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме.

Участниками круглого стола стали: председатель ООИК "Виктория" Александра Мишенькина, председатель местной организации Всероссийского Общества слепых Ирина Демасова, ведущий специалист по работе с детьми инвалидами центра "Семья" г.о. Сызрань Ольга  Галкина, председатель инициативной группы родителей клуба "Аист" при ООИК "Виктория" Татьяна Большакова, социальный работник Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани Татьяна Лобанкина.

Целью круглого стола явилось обсуждение создания наиболее благоприятных условий для социализации детей с аутизмом в обществе, а также всесторонняя помощь детям, воспитывающих таких детей со стороны Церкви: интеграция детей-инвалидов и их родителей в православной культуре, создание условий для участия в церковных таинствах, богослужениях, экскурсионно-паломнических поездках по святым местам.

Итогом мероприятия стало принятие решения организовать праздник для детей с аутизмом  2-го апреля 2019 года на территории ООИК "Виктория" (г. Сызрань, ул. 50 лет Октября, 16) с привлечением добровольцев Вознесенского мужского монастыря, представителей администрации г.о. Сызрань, средств массовой информации.

Кроме того, было запланировано проведение социально-значимой благотворительной акции "От сердца к сердцу" по сбору денежных средств на открытие и  оснащение Ресурсного класса на территории ООИК "Виктория" для детей с аутизмом. Для этого необходимо приобрести  развивающие пособия, игрушки, специальную литературу.