Межрегиональный форум епархиальных молодёжных отделов

23 февраля 2024

В Саранске прошёл 9-й Межрегиональный форум для руководителей и актива епархиальных молодёжных отделов Приволжского федерального округа "Пересвет".
В этом году он был посвящён общей теме "Семья и патриотизм - связь поколений ".

Три дня работы форума проходили в падомническом Центре Иоанно- Богословского мужского монастыря. По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия участие в этом форуме принял руководитель молодежного отдела Сызранской епархии протоиерей Александр Устинов.
В первый день работы открытие форума началось с пленарного заседания на котором прозвучали слова поздравления от Главы Мордовии Артёма Здунова, председателя Государственного комитета по делам молодёжи РМ Анастасии Гришневой и прочих официальных лиц мероприятия. После выступления гостей к участникам форума обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
По окончании официальной части открытия, прошёл семинар " Поведенческие факторы молодёжи, аспекты государственной политики " на котором было обсуждено большое количество вопросов, связанных с семьёй и государственной политикой.
Важной и плодотворной стала встреча ответственных за молодёжную деятельность в епархия ПФО с Председателем Синодального отдела по делам молодёжи епископом Истринским Серафимом, который прибыл в столицу Мордовии доя участия в форуме.
Основной тематикой совещания масштабной встречи, на которой участники смогли обсудить направления своего служения, созвучна заглавию форума этого года: "Семья и патриотизм - связь поколений ".
Вторую половину дня участники посвятили продолжению обсуждения лучших практик в сфере молодежного служения. Многие руководители молодёжных отделов подготовили презентации о деятельности молодёжного служения в своих епархиях.
Представленные проекты все очень разнообразные и охватывают все сферы общества.
В начале третьего дня форума приехавшие на молодёжный слёт клирики сослужили митрополиту Зиновию - на Воскресной Божественной Литургии, которая состоялась в главном храме республики.
На официальной церемонии закрытия форума митрополит Зиновий вручил участникам форума дипломы и памятные подарки.