День Победы в Сызранской епархии

09 мая 2024

Утром 9 мая на территории мемориала «Вечный огонь» прошло памятное мероприятие - возложение цветов и венков к Памятнику павшим за свободу и независимость Родины - Вечному огню Славы.

В церемонии возложения приняли участие глава Сызрани Анатолий Лукиенко, начальник Сызранского вертолетного училища, генерал-майор Александр Асанов, руководители федеральных структур, военнослужащие. Цветы возложили депутат Самарской Губернской Думы Николай Лядин, член городского Совета ветеранов Вадим Алексеев, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, председатель городской Думы Сергей Митко, а также представители администрации, общественных организаций, председатели ТОС районов.

Позже, благочинный Сызранского округа иеромонах Давид (Кургузов) совершил литию об упокоении Владимира Ивановича Шепетовского, чьё имя выгравировано на плите мемориального комплекса «Вечный огонь». Ради того, чтобы почтить память своего дяди жительница Санкт-Петербурга Татьяна Арсентьевна Сергеева вместе с семьей приехала в Сызрань.

В этот день в Михайло-Архангельском храме с. Шигоны прошёл молебен о здравии ныне живущих ветеранов. Затем благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы.

В посёлке Волжский Утёс настоятель местного храма священник Владимир Фефилов вместе с неравнодушными людьми собрали праздничные продуктовые наборы и вручили ветеранам. Священнослужитель поделился своими мыслями: "Подполковник, Трофимов Станислав Тимофеевич... В свои 96 лет, Станислав Тимофеевич помнит все.. Все события, как семейные так и время своей службы.. Я с волнением слушал историю о событиях, после которых была вручена медаль "За Боевые Заслуги".. А также, Станислав Тимофеевич является автором сборника стихотворений, посвящённых временам военных событий...
Татьяна Петровна Мирчевская... Ветеран войны... В январе исполняется 100 лет... целый век! Татьяна Петровна чувствует себя хорошо.. Всегда рассказывает истории из жизни. Поверьте, друзья, слушать о событиях, которые происходили многие десятки лет назад - удивительная вещь.
Мы обещали прийти в гости на юбилей и отметить праздник торжественно". По традиции священник, также, поздравил жителей с.п Волжский Утёс на митинге, посвящённом Дню Победы.

В селе Усолье в этот священный праздник состоялся митинг с возложением цветов к обелиску и праздничный концерт, организованный сельским домом культуры, на котором протоиерей Леонид Коркодинов поздравил односельчан с великим днем для нашего Отечества.

Опубликовано в Новости Епархии