Пасхальное послание Преосвященнейшего Леонтия, Епископа Сызранского и Шигонского

04 мая 2024

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогие жители Сызрани и верные чада Сызранской епархии Русской Православной Церкви, обращаюсь к вам с радостной пасхальной вестью:

Ныне Христос восстал из мертвых, смертью Своею нашу смерть упразднив и находящимся во гробах жизнь даровав! Эта весть известна людям более двух тысяч лет, но мы не перестаем удивляться и радоваться, потому что в ней наша надежда и спасение. В славянском языке есть прошедшее результативное время, перфект, образуемый при помощи глагола «есть»: Воскресл еси яко Бог из гроба во славе, и мир совоскресил еси. Это означает, что Христос однажды, раз и навсегда, воскрес, и Его победа пребывает со всеми теми, кто принял Евангелие и следует за Господом, неся крест исполнения заповедей. Пребывает как возможность для всех и как реальность для откликнувшихся, которые живут этой пасхальной радостью.
Ведь воскресение ― это не только про жизнь за гробом, не только про восстание из мертвых после Второго пришествия Христа. Каждый человек, каждый обладатель бессмертной души тогда воскреснет, но одни для вечной жизни, а другие для вечного страдания. Воскресение во Христе должно произойти в земной жизни, здесь мы должны научиться любви и стать похожими духовно на Господа, чтобы это состояние стало нашим достоянием в вечности.
Одна из распространенных версий происхождения славянского слова «воскресение» производит его от приставки «воз» и глагола «кресити» ― зажигать огонь, то есть снова давать огонь и дыхание жизни тому, кто угас от греха и стал омертвевшим. Жив тот, в ком горит искра Божия, в ком присутствует этот благодатный огонь, о которымговорит Христос: «Я пришел принести огонь на землю, и как Я хочу, чтобы он уже разгорелся!» (Лк. 12, 49).
Этот святой огонь мы получаем в Крещении, в причастии Святых Таин, он разгорается как дерзновение в молитве от жизни по заповедям, попаляя всякий грех, он умножается в творении добра, подобно обычному огню, передаваемому от свечи к свече. Этот свет благодати просвещает ум, согревает сердце, освещает путь и приводит в общение с Богом.
И сегодня мы снова осознаем этот божественный дар и великое благо быть последователями Победителя смерти Христа, разделять с Ним Крест и Воскресение. Известно, что изображение Господа на Туринской плащанице написано светом, прошедшим через нее в момент Воскресения. Ныне этот свет благодати озаряет всю Вселенную, наполняя наши сердца неизреченной радостью и ликованием. Пусть этот Божественный свет, этот неопаляющий огнь Воскресения всегда присутствует в нашей жизни, просвещает, вразумляет, укрепляет, утешает и ведет туда, где лики святых и праведники сияют, яко светила во Царствии Христа Бога нашего.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Божией милостью