Епископ Леонтий включён в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

14 марта 2024

12 марта 2024 года участники заседания Священного Синода имели суждение об изменении состава Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (журнал № 4).

В соответствии со статьей 4 главы VII Устава Русской Православной Церкви, «состав Межсоборного присутствия пересматривается Священным Синодом по представлению Патриарха Московского и всея Руси каждые четыре года». Действующий состав был утвержден Священным Синодом в ходе заседания 15 октября 2018 года (журнал № 80).

12 марта Священный Синод постановил утвердить обновленный состав Межсоборного присутствия, состав президиума Межсоборного присутствия и распределение членов Присутствия по комиссиям, а также кандидатуры секретаря Межсоборного присутствия, председателей и секретарей комиссий Присутствия.
Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий был включен в состав комиссии по организации жизни монастырей и монашества.

Межсоборное присутствие Русской православной церкви — совещательный орган Московского патриархата, содействующий высшей церковной власти Русской православной церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности церкви.

Опубликовано в Новости Епархии