Встреча в Самарском областном художественном музее

09 марта 2024

В Самарском государственном институте культуры 7 марта состоялась встреча ректора, доктора культорологии, кандидата филологических наук Ольги Наумовой и методиста Самарского областного художественного музея Инги Чибиковой с делегацией Сызранской епархии, которую возглавил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Участие во встрече приняли сопредседатели Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк и предприниматель, меценат Александр Макаров, а также самарский архитектор Юрий Харитонов. Темами обсуждения стали статья Чибиковой и Наумовой "Иконография и сюжетные особенности сызранской старообрядческой иконы", опубликованная в журнале "Сфера культуры", и статья Чибиковой о Феодоровской Кашпирской иконе Божией Матери, опубликованная в 71 томе Православной Энциклопедии. Участники встречи единогласно выразили мнение о том, что сызранские иконы являются духовным и творческим кодом города, который необходимо развивать. Между участниками встречи имел место плодотворной обмен мнениями, а значит они будут продолжаться в будущем!