В Сызранской епархии образована комиссия по канонизации святых

28 февраля 2024

На протяжении недавнего времени вопросами прославления подвига подвижников веры и благочестия, в том числе и новомучеников и исповедников занимался Церковно-исторический совет Сызранской епархии (членами совета являются представители духовенства, музейного и архивного сообщества).

Во исполнение определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1992 года, в целях реализации определений Архиерейского Собора 2011 г. «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», а также в связи с необходимостью особого попечения о прославлении подвига подвижников веры Сызранской епархии и сбора материалов к канонизации некоторых из них, распоряжением епископа Сызранского и Шигонского Леонтия образована комиссия по канонизации святых Сызранской епархии.

В помещении Епархиального управления Правящий архиерей встретился с ответственным составом новоучреждённой комиссии:
• Игумен Марк (Алексеев) председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии – председатель комиссии;
• Иерей Алексий Алексеев, епархиальный древлехранитель – заместитель председателя комиссии;
• Игумен Агафангел (Кузнецов), наместник Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани – секретарь комиссии;
• Протоиерей Михаил Гордеев, секретарь Сызранской епархии – советник комиссии.
Владыка вручил соответствующие документы и обсудил рабочие планы на предстоящее время. По благословению епископа в работе комиссии будут участвовать также:
• Иерей Владимир Чудинов, благочинный Октябрьского округа;
• Протоиерей Леонид Коркодинов, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Усолье;
• Иерей Евгений Нефедов, настоятель храма во имя пророка Илии г. Сызрани.

Важной повесткой стало исполнение "Рекомендаций епархиальным архиереям Русской Православной Церкви о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших", утвержденный на заседании Священного Синода 29 декабря 2022 года (журнал № 129).

Во исполнение предписаний документа велась работа по созданию раздела на епархиальном сайте, посвященного новомученикам и исповедникам, пострадавшим в епархии. На текущий момент данный раздел создан и включает в себя данные о канонизированных новомучениках. Далее он будет заполняться информацией и о не причисленных лику святых, но известных и почитаемых подвижниках веры. Ознакомиться с разделом можно по ссылке: https://www.syzran-eparhia.ru/podvizhniki.html .